Курсы имамов


15 октября в селении Зильги по инициативе Духовного управления мусульман Осетии открылись курсы повышения квалификации имамов, которые продлятся 10 дней.

Муфтий РСО-Алания Али-Хаджи Евтеева прокомментировал это образовательное мероприятие так: «Наша основная функция, это координация работы всех мусульманских общин республики, мы должны повысить знания имамов до необходимого уровня, чтобы они соответствовали тем должностям, которые занимают».

Такого рода мероприятия уже проводятся в соседних республиках, но для нашей Осетии это впервые, так как у нас нет специальных учебных заведений, позволяющих обучать имамов, для того чтобы они смогли в дальнейшем подготовить себе достойную замену из молодежи в первую очередь. Необходимо привлекать к исламу, чтобы показать его истинную природу. К сожалению, у нас в республике не очень много приверженцев этой религии, не все имеют возможность познать всю красоту и чистоту религии, поэтому Духовное управление вплотную занялось этим вопросом и начали они с обучения имамов всех мусульманских общин Осетии, а их у нас 24.              

Сейчас появилась хорошая возможность, благодаря студентам, которые окончили исламские университеты за рубежом и готовы делиться своими знаниями с остальными. Как, например, нынешний имам Владикавказской мечети Ибрагим Дударов, который совместно с муфтием РСО-Алании Али-Хаджи Евтеевым будут проводить семинары по трем предметам. В первой части необходимо проверить имамов в знание Корана, в его правильном  чтении и понимании, во второй будут говорить о религиозно-правовых вопросах и в третьей части об основах вероубеждения мусульман.

Мечеть в селении Зильги выбрана не случайно, на сегодняшний день это самая благоустроенная мечеть в республике, бытовые условия, которой позволяют принимать гостей и обеспечить им проживание, к тому же месторасположение удобно со всех сторон, близко и к Киривскому району, и к Владикавказу, к Беслану.            

Положено неплохое начало, которое в дальнейшем может стать хорошей традицией. Осетия выходит на новый уровень в духовно-религиозном просвещении. Благодарим за это Духовное управление мусульман Осетии, которое не оставляет без внимания ни один вопрос веры, совершенствует знания людей в религии, помогает не попасть под дурное влияние тех, кто отклоняется от истинного ислама.

 

Оставить комментарий