Обращение к народам Кавказа

15.12.2010 года был убит муфтий Кабардино-Балкарской Республики Анас Пшихачев. Немного ранее в соседней Карачаево-Черкессии были совершены акты вандализма в отношении церквей и мечетей идет серия убийств духовных лидеров в Дагестане, Чечне, Ингушетии. В эти же декабрьские дни Москву и другие крупные города Российской Федерации захлестнула волна национализма, бросившая спичку в многовековой, могучий лес, каковым является многонациональный народ Российской Федерации.

Расчет закулисных сил, организующих убийство мусульманских духовных лидеров, являющихся наиболее мудрой, направляющей силой своих общин, а с другой стороны, попустительство, позволящее национал-фашиствующим молодчикам в центральных городах страны чинить погромы, широко освещаемые в СМИ, очень прост и очень соответствует планам сил, цель которых расчленить тело Российской Федерации на множество бессильных, легко покоряемых частей.
Лозунги «Кавказцев на Кавказ», «Россия для русских» и направленные исключительно на дестабилизацию убийства видных людей в кавказском регионе могут разжечь ни много ни мало гражданскую, межнациональную, межконфессиональную войну.
Не секрет, что если не проявить мудрость и не понять роль и планы разжигателей этой войны, их удары, направленные в самые ранимые места, то взбудораженные провокационные этно-конфессиональные силы встанут на физическое уничтожение друг друга. Славяно-кавказский конфликт станет еще христиано-мусульманским конфликтом с вовлечением в этот пожар большинства народов – субъектов РФ.
Кто хочет узнать дальнейший прогноз, пусть внимательно еще раз изучит нашу недавнюю историю – историю развала СССР, когда стравили народы в Грузии, Армении, Азербайджане, Карабахе, Прибалтике, гражданской войны в 20-х годах и многомиллионное количество жертв братоубийственной войны, положенной на алтарь сатаны. Пусть и разжигатели национализма задумаются, что пожар сожжет всех, и их в том числе.
Мы должны встать беспощадной стеной, стеной единства и мудрости против тех, кто закидывает огонь в многонациональный и многоконфессиональный лес нашего народа, не подбрасывать дров в этот разжигаемый костер, а съездить на Мамаев курган и посмотреть, как все народы нашей страны от Бреста и до Камчатки, все конфессии стояли плечом к плечу и только этим единством смогли разгромить Гитлера, имевшего в отношении расчленения нашей страны те же планы, что и нынешние враги.
Пусть разум в головах, разожженный гневом национализма, вспомнит, как его матерей, дедов и сестер принимали в 1941 году в эвакуацию в народы республик Средней Азии, а среди героев панфиловцев, остановивших фашистские танки под Москвой были мусульмане всех национальностей Средней Азии.
Во всех откровениях, ниспосланных людям, Всевышний говорит о любви человека к человеку, к ближнему своему. В увещевании Его всепрощение и милость к разумеющему, и строгое предупреждение.
«И не стремитесь к бесчинству на земле, ибо Аллах не любит бесчинствующих». Что может быть страшнее гнева Господа нашего?

Муфтий РСО-А Гацалов Х.Х.