«Эстафета мира и дружбы» началась форумом Осетия – Дагестан

 

«Эстафеты мира и дружбы»
5 марта Духовным управлением мусульман РСО-Алания была организована поездка в республику Дагестан в формате форума Осетия – Дагестан, которая является этапом «Эстафеты мира и дружбы». Делегация Республики Северная Осетия-Алания состояла из 50 человек, в число которых вошли представители всех мусульманских общин республики, члены молодежного парламента, спортсмены, а также заместитель председателя парламента Северной Осетии Кесаев С.М., заместитель министра внешних и общественных связей РСО-Алания Хадиков С.Б., возглавил эстафету мира муфтий РСО-А Х.Х. Гацалов.

В 1400 «Эстафета мира и братства» прибыла в Махачкалу и была встречена муфтием Республики Дагестан Ахмадом-хаджи Абдуллаевым, министром внешних и общественных связей Республики Дагестан Бекмурзой Бекмурзаевым, ректором Института теологии и международных отношений республики Дагестан Максудом Садиковым.

Встреча состоялась в здании аварского театра, куда были приглашены свыше тысячи студентов, преподавателей ВУЗ-ов г.Махачкала.

Слово было предоставлено и.о.муфтия РСО-А Х.Х. Гацалову, который рассказал участникам встречи, что когда впервые появилась идея создать и осуществить на практике «Эстафету добра и мира», то цель перед ней ставилась единственная – протянуть руку мира, руку салама мусульман Северной Осетии братским народам Северного Кавказа.

Мы хотим, — сказал Х.Х.Гацалов, — возродить снова ту дружбу, то братство, которое существовало между народами, населявшими огромные просторы Российской Федерации и ее Северного Кавказа веками. Мы хотим именно возродить это братство в душах молодежи и восстановить мосты дружбы в сердцах старшего поколения, которые жили в мире и добрососедстве до развала СССР, когда между нашими народами возникли блокпостовые преграды.

«Эстафеты мира и дружбы»

ДУМ РСО-А совместно с ГТРК Алания был подготовлен видеофильм о братских связях народов Осетии и Дагестана, в котором прозвучало и о подвигах морских пехотинцев каспийской флотилии, отдавших свои жизни в 1942 году при обороне г.Владикавказа от немецко-фашистских захватчиков, и о исторических и культурных, спортивных связях наших братских народов.

Завершил свое выступление Х.Х.Гацалов словами «Салам алейкум братскому Дагестану», встреченными залом бурными овациями.

С теплыми приветствиями и большой благодарностью за идею «Эстафеты мира и братства» выступили министр внешних и общественных связей республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев и муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев.

С теплотой было встречено выступление заместителя председателя парламента Кесаева С.М. и заместителя министра внешних связей Хадикова С.Б.

Встреча завершилась ознакомительной экскурсией по столице Дагестана  Махачкале  и дружеским ужином.

Духовное управление Северной Осетии хочет организовать встречи молодежи Кавказа в Осетии, приурочив это мероприятие к какому-нибудь значимому событию в Осетии, будь то ежегодная встреча мусульман Осетии или в формате программы 20-летия движения «Наша Осетия» или День республики.