Спартакиада молодежи в Кизляре

 

12 июня 2011 года Духовным управлением Мусульман Северной Осетии  в с.Кизляр Моздокского района была проведена «Открытая спартакиада мусульман Северной Осетии», приуроченная ко «Дню России».  В соревнованиях приняли участие около 100  спортсменов. Всего же на мероприятии присутствовало около 3000 человек. В числе почетных гостей – мэр г. Моздок Георгий Адамов, начальник УВД Моздокского района Владимир Карушин, глава администрации с. Кизляр Ильмудин Элесханов, директор благотворительного фонда «Мир» Назир Ахматов, спикер молодежного парламента Чеченской Республики. На форум были приглашены национально-культурные общества Моздокского района, а также представители РПЦ.

Торжественно открыл спартакиаду Муфтий Хаджимурат Гацалов, который напомнил  о том, для чего Всевышний  поместил человека на землю. «Аллах  нас поставил наместниками на земле, и мы все будем держать ответ за все наши  дела, как хорошие, так и плохие. Поэтому каждый из нас должен стремиться совершать добрые поступки».

Программа спартакиады была довольно насыщенной: гиревой спорт, подтягивания на перекладине, перетягивание каната, армрестлинг и бег на 100 метров. Соревнования во всех дисциплинах проходили в упорной борьбе. Общекомандное  первое место заняла община селения Чикола. Все победители и призеры были награждены ценными призами и грамотами. После спортивных мероприятий,   по приглашению общины мусульман с. Кизляр все гости  расположились за огромным праздничным столом,  где все могли пообщаться в дружественной обстановке. Гости поблагодарили организаторов, отметив, что подобные мероприятия — лучший способ народной дипломатии, они сближают сердца людей, укрепляя между ними нити дружбы, братства, взаимоуважения, невзирая на их конфессиональную и национальную принадлежность.

[]
Поделиться в социальных сетях