Поздравление по случаю наступления священного месяца Рамадан

Уважаемые жители Республики!
Братья наши и сестры.
Имею возможность поздравить Всех нас с наступлением благословенного месяца Рамадан. Месяца Веры и очищения, прощения и любви. Месяца, который мусульмане ждут с нетерпением и надеждой на милость Всевышнего весь год. И вот этот месяц наступил.
Рамадан – это девятый месяц лунного календаря и из-за его величия мусульмане год разделяют на «до» и «после» Рамадана. Первые шесть месяцев встречают его, вторые шесть месяцев – провожают. Поэтому и назвали его Благословенный, то есть Мубарак.
Величие этого месяца невозможно оценить, постольку достоинства его начинают реализовываться сразу с его наступлением. Это: врата Рая открываются, а врата Ада закрываются, а глашатай призывает: «О тот, кто стремится к благу, начинай творить благо. О тот, кто стремится ко злу, прекрати».
Пост – это обязанность каждого мусульманина, достигшего совершеннолетия, если у него нет никаких отклонений в здоровье и он обладает здравым рассудком. Соблюдающему пост категорически запрещается совершать даже мало-мальски греховное, дурное, исходящее от языка, рук и даже мыслей. По этому поводу пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах не нуждается в том, чтобы тот, кто не прекратит лгать, поступать по лжи, оставил свою еду и питье». Он также говорил: «Сколь многим постящимся достанется от их поста только жажда». То есть их пост не будет принят не только из-за сплетен и лжи, но и повышения голоса и других греховных дел. Если же постящегося кто-либо будет ругать или стараться вывести из себя, то пусть скажет: «Я пощусь».
Рамадан – это месяц покаяния и прощения грехов. В этом месяца врата неба открываются и не бывает препятствий для принятия мольбы (дуа).
От имени Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания поздравляю Вас с наступлением Священного месяца Рамадан.
 В этот месяц  больше совершайте благих поступков, проявляйте заботу о ближних и состраданье к нуждающимся.
Истинно верующим мусульманам всегда были присущи добрососедство и веротерпимость, миролюбие и справедливость, участие в жизни ближних и беспокойство за будущее народа.
От всего сердца желаю Вам, Вашим близким и родным мира, крепкого здоровья и благополучия, процветания нашей Осетии, и уверенности в завтрашнем дне.
С добрыми молитвами,
Муфтий РСО-А  Х.Х.Гацалов
 
[]
Поделиться в социальных сетях