Поездка в Баку

В конце года в Баку состоялось заседание Высшего Религиозного Совета Кавказа. В мероприятии принял участие и муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Заседание носило отчётный характер, а так же на нём вырабатывался дальнейший план деятельности. Основное направление работы- это стабилизация обстановки, укрепление добрососедских отношений между братскими народами Кавказа, по крайней мере на столько- на сколько на это могут повлиять религиозные деятели, а нужно сказать, что к их словам прислушиваются многие.

Кроме самого заседания, Хаджимурат Гацалов, вместе с другими северокавказскими муфтиями принял участие во встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевы. Азербайджанский лидер обращаясь к осетинскому муфтию, поблагодарил его за интересную и нужную инициативу по укреплению дружеских и братских отношений  между соседними и братскими народами, имея ввиду «Эстафету мира и братства» и сказал, что с интересом следил за её ходом и попросил включить Баку в состав городов, посещаемых осетинской молодёжью.
В свою очередь, Хаджимурат Гацалов поблагодарил Ильхама Алиева и заявил, что по воле Всевышнего Баку тоже включат в эту эстафету, а так же рассказал и о других акциях  инициативах осетинских мусульман.
После этого муфтии Северного Кавказа приняли участие в открытии после реставрации старинной мечети «Аждарбека».

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях