Во Владикавказе состоялось заседание Совета Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа

31.03.2012 во Владикавказе состоялось очередное заседание Совета Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа. Заседание Совета КЦМСК проходит раз в квартал, и в этот раз оно состоялось у нас. Обсуждались итоги работы КЦМСК, взаимодействие Совета с Духовными управлениями мусульман республик.

Выступающие охватили довольно широкий круг проблем, касающихся и решаемых духовными лидерами республик.
Одним из серьезных аспектов нашей работы является работа с молодежью. Эту тему затронул муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев. Было сказано, что в этом направлении делается мало. Именно молодежь социально активна и скоро она возьмет бразды правления в свои руки. Как мы ее подготовим, как обучим и привьем взаимоуважение, таким и будет выглядеть мир, в котором ей жить. «Эстафету мира и братства», которую проводило Духовное управление мусульман Северной Осетии, Султан-хаджи обозначил как значительный вклад в дело стабилизации спокойствия и взаимопонимания.

Присутствующий на заседании заместитель начальника департамента политического планирования администрации Президента РФ Баринов И.А. выразил надежду, что «Эстафета» будет продолжена и обещал обеспечить финансирование следующих этапов и финальной части в г.Владикавказе. «Эстафета мира и братства» не является религиозным мероприятием и направлена на взаимодействие и дружбу всех наций и конфессий, представленных на Кавказе.

Не менее важным был анализ паломничества в Мекку (Хадж)-2011 и  предложения по улучшению организации Хадж-2012 г. Рост количества паломников на Кавказе предполагает улучшение организации этого масштабного мероприятия. Было предложено подготовить материал и обсудить его на следующем заседании.

Муфтии Северного Кавказа обсудили проблемы Духовного управления мусульман республики и предложили помощь в обучении молодежи. Вопросы, касающиеся взаимодействия с федеральными властями, проблемы, решение которых не в компетенции региона, были зафиксированы Бариновым для дальнейшего разрешения.

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях