Свет Единобожия в Осетии

Знания — инструмент позволяющий подниматься на очередную интеллектуальную ступень, возвышающую человека, на следующую ступень эволюции человеческого общества. Возможность реализовать стремление, заложенное в его душе Творцом нашим.
 
             Человек  знающий, образованный столп общества, его движущая сила, его моральный стержень. Шагом в этом направлении стал очередной брейн-ринг проведенный Духовным управлением в Суннитской мечети. Состязание интеллектов, определяющий уровень знаний участников, и в тоже время как процесс их пополнения для всех присутствующих. Интересный формат, позволяющий в короткое время получить большой и разносторонний объем знаний и ощутить дух интеллектуального соперничества, влекущий за собой дальнейшее обучение, постоянный интерес к информации позволяющей улучшить свои познания, стремление быть лучшими на очередном этапе.

alt  
Первый этап брейн-ринга, был проведен в г. Моздоке, Моздокской общиной. Сам факт проведения интеллектуальной игры на религиозную тему, вызвал большой интерес . Стремление команд показать свои знания лучшим образом, азарт болельщиков и просто присутствующих придали мероприятию атмосферу общего участия в добром богоугодном деле.
А самым показательным моментом был неподдельный интерес уважаемых старших, присутствовавших в качестве почетных гостей. В заключительном слове глава общины с. Кизляр, Эльмурза Дациев, поблагодарил от лица старших участников и  организаторов мероприятия и сказал: « Мы приятно удивлены уровнем знаний молодежи, и видим, что община меняется. Мы видим, что получаемые знания влияют на поведение молодежи, взаимопонимание и взаимоуважение между различными поколениями, и в особенности к представителям  старшего поколения растет…
 
Следующим этапом был брейн-ринг проведенный в г. Беслане. Это уже был, формат межрайонный — в котором, принимали участие ребята из Кировского и Ирафского районов. Необычное мероприятие вызвало хороший резонанс в обществе и стремление познания с явной позитивностью. Тогда первое место заняла команда Ирафского района, второе Владикавказа, третье — Правобережного района.
 
Наконец 8 мая, был этап уже республиканского уровня. Участвовали команды из Правобережного, Моздокского, Ирафского и Пригородного района и г. Владикавказа. Игра состояла из двух туров. Нужно отметить, что все участники показали высокий уровень знаний в ходе игры. Оценивали ответы члены жюри, которые в свою очередь  имеют глубокие знания в области религии. В упорной борьбе чуть лучше ответили на вопросы представители Моздокского района, следом Ирафский и Пригородный район. Все победители и призеры были награждены ценными призами.
 
Ну, а как отметили все участники, в данном случае было важно участие, а не победа.
 
Борьба была очень острая, и порой для определения более объемного ответа, бывало, что на вопрос отвечали все,  приходилось задавать дополнительные вопросы, особенно во втором туре.
Неподдельный интерес, был и у присутствующих, в особенности у людей светских. Как то необычно видеть привычный  брейн-ринг, наполненный религиозным смыслом, и самое удивительное, отвечающим всем принципам интеллектуального соревнования.
 
Этот этап назывался «Свет единобожия», и в тематику также входили вопросы, касающиеся  Православия и истории религии. С представителями православной общины, были обсуждены предложения по совместному проведению интеллектуальных  состязаний.
 
            В момент награждения — в первую очередь были поощрены представители общины Моздокского района, раис-имам Левшев Шамиль, имам Моздокской мечети Шакалов Джабраил. Ведущие прошлых этапов — Халаев Равшан, Юшаев Камал- за отличную организацию брейн-ринга в г. Моздоке. Было предложено создать постоянно действующий оргкомитет,  для проведения системных мероприятий. Процесс обучения и религиозного просвещения, одно из главных направлений деятельности ДУМ на пути упрочнения взаимопонимания и стабильности общества.

alt  

,
alt  

alt  
 

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях