Имам Бухари – основатель хадисоведения

Имам Бухари – имя, которое вызывает чувство благоговейного уважения в душе каждого мусульманина. Он был одним из величайших ученых и создателем науки о хадисах. Его авторитетный сборник хадисов «Джами ас-Сахих» считается второй достоверной книгой ислама после священного Корана.

Ко второму веку хиджры большинство сахабов, которых учил исламу непосредственно Посланник (мир ему и благословение Аллаха), уже умерли. Последний из сподвижников Пророка ушел из жизни в 110 году хиджры. Таким образом, с каждым годом увеличивалась вероятность того, что некоторые люди в своих личных интересах начнут искажать слова Пророка (мир ему и благословение). Поэтому было крайне важно собрать и определить достоверность имеющихся хадисов, причем необходимо, чтобы это происходило безотносительно к интересам существующей власти. Собрать все известные высказывания, классифицировать их по категориям как достоверные, хорошие, слабые и ошибочные – это было колоссальной работой.

И эту великую задачу взял на себя имам Бухари, персидский исламский ученый из Хорасана. Он провел 16 лет, изучая, собирая и систематизируя материал хадисов. Кроме того, он выработал самые строгие правила оценки и определения подлинности того или иного хадиса. Таким образом, он известен как основатель хадисоведения. Остаток жизни он провел, передавая свои знания хадисов и пропагандируя литературу о хадисах. Его ученик имам Муслим стал вторым в мире мухаддисом после своего учителя.

Имам Бухари родился в Бухаре (современный Узбекистан) в 196 году хиджры (810 год). Лишился отца в раннем детстве, в малолетстве ослеп, но благодаря горячим молитвам матери ему было возвращено зрение, а также дарована острая память, которые позволяли ему читать и писать при свете луны, при этом, все прочитанное или услышанное запечатлевалось в его памяти навсегда.

В возрасте 9 лет он знал наизусть весь священный Коран. После этого он приступил к изучению хадисов, занимаясь с различными учеными в своем городе. В возрасте 18 лет он отправился в Мекку, где прожил 16 лет, собирая хадисы. Он дважды побывал в Египте и Сирии, четыре раза – в Басре, провел много лет в Хиджазе, множество раз приезжал в Куфу и Багдад. Сообщают, что он запомнил около 600 тысяч хадисов, которые собрал у более, чем тысячи ученых.

Спустя 16 лет он вернулся в Бухару и начал составлять сборник «Джами ас-Сахих». Из всего своего огромного собрания он отобрал 7275 хадисов и скомпоновал их в 93 раздела. Хотя имаму Бухари принадлежит авторство многих книг, наибольшую известность ему принести «Тарих аль-кабир», «Адаб аль-муфрад», «Сахих аль-Бухари». Первую он писал лунными ночами в мечети Пророка в Медине.

Имам Бухари обладал исключительной памятью. Уже в молодые годы он помнил наизусть 70 тысяч хадисов, а с возрастом их число достигло 300 тысяч, 100 тысяч из них были сахих (достоверные), 200 тысяч – хасан (хорошие), да’иф (слабые) и другие.

В 250 году имам Бухари поселился в Нешапуре, где встретил Муслима ибн аль-Хаджжаджа, который стал его учеником, составил «Сахих аль-Муслим» и считается вторым в мире хадисоведом после Бухари.

Книга хадисов имама Бухари является первой из шести канонических сборников хадисов, объединенных названием «Сихах-ситта», которые составлялись в 200-300 годах хиджры и включают:

• Сахих Бухари (имам Бухари, умер в 256 году хиджры)

• Сахих Муслим (Муслим ибн аль-Хаджжадж, умер в 261 году хиджры)

• Сунан аль-Сугхра (аль-Наса’и, умер в 302 году хиджры)

• Сунан Абу Дауд (Абу Дауд, умер в 274 году хиджры)

• Джами аль-Тирмизи (аль-Тирмизи, умер в 278 году хиджры)

• Сунан ибн Маджах (ибн Маджах, умер в 273 году хиджры)

Хафиз Ахмад бин Ади рассказывал, что однажды имам Бухари приехал в Багдад, где признанные знатоки хадисов устроили ему испытание: они взяли сто хадисов, подставили цепочки передачи одних к текстам других и предложили имаму Бухари восстановить истинные хадисы. Имам не только смог повторить перепутанные хадисы, но и указал, какие цепочки передачи на самом деле относятся к приведенным текстам. Его удивительные знания потрясли людей, и они начали уважать его еще больше.

Несмотря на то, что имам Бухари был богатым человеком, он вел очень простую жизнь, раздавая большинство своего дохода бедным. Один из его учеников Мохаммед Хатим Варрак рассказывает, что как-то имам, когда жил в гостинице близ Бухары, собственноручно занимался кладкой кирпичей. Когда Варрак предложил ему оставить эту работу для него, он ответил: «В Судный день эта работа мне пригодится». Что касается молитвы, которую совершал имам, то во время Рамадана он ежедневно прочитывал весь Коран и треть – во время ночных молитв.

В 250 году хиджры имам Бухари приехал в Нешапур, где его очень хорошо приняли. По словам имама Муслима из Нешапура, ему никогда не доводилось видеть, чтобы кому-нибудь из ученых или правителей оказывали столь пышный прием. На лекции имама Бухари собирались тысячи людей. Его популярность злила местного правителя, и имам Бухари решил уехать из Нешапура в Бухару, где его тоже приняли с большим почетом. Здесь он начал преподавать и открыл школу для регулярных занятий. Но спустя некоторое время из-за сложных отношений с местным правителем он тоже уехал – на этот раз надеясь вернуться в родной Самарканд.

Но когда ему оставалось всего несколько километров пути, он узнал, что ему нельзя войти в город. Ему больше некуда было идти, и он взмолился Всемогущему Аллаху, говоря, что земля стала для него мала, и попросил скорее забрать его. Его мольбы были услышаны, и накануне Ид аль-Фитра, в первую ночь шавваля 256 года хиджры имам Бухари закончил свой жизненный путь.

Его похоронили в селении Хартанг, недалеко от Самарканда, где в его честь воздвигнут мавзолей.

Абд аль-Вахид ибн Адам Авайси рассказывал: «Я увидел во сне святого Пророка (мир ему и благословение), который стоял в окружении сахабов, и спросил его «Кого вы ждете?», он ответил: «Бухари». Через несколько дней я услышал о том, что имам Бухари умер. Он умер в тот момент, когда я увидел Пророка в своем сне».

«Сахих аль-Бухари» является наиболее достоверным собранием хадисов, которые охватывают все аспекты жизни человека и обеспечивают праведное руководство Пророка. Известно, что имам аль-Бухари не записывал ни одного хадиса, не совершив полного омовения и молитвы в два ракята, чтобы получить благословение Всевышнего.

Имам Бухари прожил 62 года и посвятил свою жизнь грандиозной работе, благодаря которой вот уже 1200 лет умма имеет надежное руководство. К его труду написано десятки комментариев, с его помощью сотни ученых обучают тысячи учеников по всему миру. Да вознаградит его Всемогущий Аллах наилучшим!

Абу Тарик Хиджази (Abu Tariq Hijazi)
Источник: Arab News
http://islam.com.ua/articles/meet_islam/history/918/

[], [], []
Поделиться в социальных сетях