II заседание совета имамов

17 мая состоялось второе заседание Совета имамов Республики. В 2011 г. было созвано первое заседание Совета имамов призванное объединить работу священнослужителей Осетии в один центр. Консолидация деятелей Ислама усилит работу каждого имама, каждой общины направленной на поддержание стабильности и безопасности, повышение знаний и просвещения членов нашего общества .
Первое заседание было по сути организационным и объединительным. Результаты совместной деятельности общин и ДУМ показали положительную отдачу и необходимость наполнения заседаний Совета имамов функциями и действиями соответствующими реалиям нашего времени.

{youtube}QoJwTuN0aKY{/youtube}
На заседании присутствовали имамы и председатели общин республики , члены Совета ДУМ, члены религиозного Совета ДУМ и активные представители исламской общественности. В работе Совета приняли участие главный федеральный инспектор по РСО-А Алексей Мачнев, прокурор Республики Владимир Векшин, и.о. министра общественных и внешних связей  –Хадиков Сослан, зам. Начальника управления Министерства юстиции по РСО-Алания- Ирина Сланова.

В начале заседания был показан ролик о самых значимых и резонансных событиях проведенных общинами и ДУМ за прошедший год.
В своем докладе Муфтии республики Хаджимурат Гацалов определил принципы и основы деятельности Совета имамов, направленные на сплочение общества, на создание атмосферы общей ответственности за интернациональное и межконфессиональное взаимоуважение.
Единства нашей Уммы мусульман в единстве республиканского общества.
Как созидательную базу действий Совета имамов он определил несколькими моментами:
1.    Интеграция  мероприятий проводимых мусульманскими общинами в общественное поле Республики.
2.    Участие мусульманских общин в мероприятиях проводимых общественными организациями, в том числе и национально-культурными центрами.
3.    Образование и просвещение как залог стабильности, как создание запаса прочности мусульманской общины, гарантия от проникновения идей радикализма и экстремизма. Не оставить возможности для идейного противостояния.
4.    Действия по возрождению традиций по которым жили наши предки: агъдау и адаты вышли из религиозных законов, в том числе и шариата. То что не противоречит шариату необходимо усиливать, возвращать в нашу жизнь: взаимоуважения, добрососедство, почет и уважение к старшим, уважение к женщине. Форма одежды и норма поведения.
5.    Особое внимание к молодежи, уважение и участие в их жизни.

Мы должны быть в центре процессов общественной жизни и особенно молодежи.
Необходимо уберечь молодежь от негативных процессов протекающих в обществе, пример — Болотная и др. Противостояние, драки в Москве и в других городах между представителями разных народов в том числе и кавказских.
Направить их энергию в русло созидания общественной жизни, национального и интернационального действия, межконфессионального процесса.
В отношении межконфессионального диалога пора переходить к совместным действиям –брейн — рингам, лагерям молодежи, конференциям. Это дает наибольшую отдачу и импульс к познанию религии. Общество, конкретные люди начинают понимать что мы религии одного Создателя и стремления наши духовные, добрые.
    Многие не понимают наших действий в этом направлении и называют это агрессивной миссионерской деятельностью. Но мы живем в одном обществе и принцип чужих детей не соответствует сущности нормальной человеческой души.
Наиболее значимые мероприятия проведенные ДУМ и общинами в районах,  и короткий анализ:

1.    Съезд мусульман РСО-Алания.
2.    1-е заседание Совета имамов.
3.    Эстафеты «Мира и братства» -этапы Дагестан, ЧР.
4.    Конференция «Религия и власть — проблемы и взаимодействие»      г. Моздок.
5.    Поездки в Баку –заседание Религиозного Совета Кавказа в мае и октябре.
6.    Поездки в Ташкент, Бухара, Самарканд.
7.    Совместные заседания активов общин с представителями районной власти, общественными организациями. Ирафский, Моздокский районы.
8.    Встреча молодежи в мечети г. Беслан с участием представителей парламента.
9.    Молодежная конференция в Эльхотово.
10.    Совместные с представителями РПЦ лекции в институтах, школах, полках и частях МВД и армии-45 встреч.
11.    Участие в круглых столах, конференциях, заседаниях, общественных советов, ОП — молодежные конференции.
12.    Спартакиада молодежи (межкавказская) в с. Кизляр.
13.    Встреча мусульман Республики — формат Кавказский.
14.    Создание сайта.
15.    Приобретение ризографа — тиражирование буклетов, первичные знания обряда и поклонения.
16.    Встреча с известными спортсменами Республики.
17.    Детский праздник-ураза-байрам.
18.    Жасмин-работа в детских домах.
19.    Интеллектуальные конкурсы.
20.    Благотворительность-надзор за инвалидами и престарелыми людьми.

Есть разные мнения о нашей работе. Их спектр весьма  широк, кто одобряет, кого-то пугает наша деятельность кто-то наоборот говорит что мы недорабатываем.
Есть невосприятие нашей работы части правоохранительного блока-хотя в прошлом году до известных событий все они считали что наша деятельность направлено на стабильности на взаимодействии. Власть республиканская, федеральное высшее руководство настроено на конструктивную работу и помощь реальная. Кто не воспринимает нас к тому мы обращаемся еще раз: наша деятельность прозрачна и направлена только на созидание. Мы хотим мирной и доброй жизни всем нашим детям и всему нашему дому, не деля его на улицы, кварталы и фамилии.
Следующим выступил имам Соборной мечети г. Владикавказ-Ибрагим Дударов рассказал об основных направлениях работы отдела образования ДУМ РСО-Алания, о важности и  координации работы имамов республики  в деле духовного просвещения и воспитания  молодых поколений мусульман.
Затем выступил Левшев Шамиль — раис-имам Моздокского района,  он остановился на значимых мероприятиях проведенных Моздокской общиной: таких как конференция, спартакиада молодежи, два брейн-ринга проведенных в районе. Дал анализ учебно-образовательного процесса проводимого имамами Моздокской, Кизлярской и других общин. Шамиль Левшев призвал к единству нашей уммы, призвал имамов и всех религиозных деятелей республике быть более терпимыми и мягкими.  Указал на вклад Совета Духовного управления в организацию мероприятий проведенных в районе.
    Раис-имам Пригородного района-Эсмурзиев Сейтмагомет дал анализ деятельности общин Пригородного района. Подробно проинформировал о проводимых занятиях в мечетях и медресе района. Он также подчеркнул что залогом стабильности нашего северо-осетинского  общества является его единство. Дал высокую оценку работе духовного управления заметив при этом что деятельность духовного управления является показателем для работы общин.
    Активный член Совета Владикавказской общины Лутфи Нурбек призвал быть внимательными к действиям различных недоброжелателей которые прикрываясь благими предложениями вносят сумятицу в незрелые умы молодежи. Они могут представлять известные зарубежные и  российские благотворительные и правозащитные организации, но смысл их намерений отрицателен.
     В своих выступлениях представители государственных органов отметили положительные действия Духовного управления, его созидательную направленность и высказались за дальнейшее развитие взаимопонимание и сотрудничество с исламскими организациями республики, необходимость укрепления постоянного рабочего диалога.
    Совет имамов одобрил обращение мусульман РСО-Алания на поддержание миротворческой инициативы мусульман братского Дагестана.

  

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях