Поздравление по случаю наступления Священного поста

Месяц который несет собой покаяние и прощение, милость и щедрость.
«В   месяц   рамадан  был  ниспослан Коран  –  верное     руководство     для     людей,   ясные доказательства     верного      руководства       и      различение.    Тот    из   вас,   кого  застанет   этот  месяц,  должен   поститься»
(Священный  Коран,  2:185)
 

Дорогие единоверцы, братья и сестры, уважаемые соплеменники.  От имени Духовного Управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания и от меня лично примите сердечные поздравления по случаю наступления Священного поста в месяц Рамадан!
Рамадан – это благословенный месяц, в который Всевышний ниспослал Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) в виде откровения Священный Коран. В этот месяц, Аллах Свят Он и Велик, вменил общине Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует) также как и другим людям, живущим до него, держать во Имя Него пост. «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, быть может вы устрашитесь,» Этот аят указывает, на последовательность и тождество сути религий Единобожия, на милость Всевышнего ко всем Его творениям, на данную им возможность покаяния и прощения.

Величие этого месяца невозможно оценить, поскольку достоинства его начинаются реализовываться сразу с его наступлением. Это: врата Рая открываются, а врата ада закрываются: шайтан и мариды (обладающий сверхсилой) заковывается в цепи, а глашатай призывает: «О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благо). О тот, кто стремится ко злу, прекрати» Пророк Мухаммад, (да благословит его Аллах и приветствует) говорил своим сподвижникам, что если бы постящиеся знали значение этого месяца, то они бы желали, чтобы вся их жизнь была Рамаданом. Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вознаграждение за каждое деяние сына Адама увеличивается от десяти до семисот раз. Великий и могучий Аллах сказал: «По истине, пост — для Меня, и Я вознаграждаю за него. Раб оставляет свою страсть и еду ради Меня, и постящийся испытывает радость дважды: при разговении и при встрече со своим Господом.»

Соблюдающему пост, категорически запрещается совершать даже мало-мальски греховное, дурное, исходящее от языка, рук и даже мыслей. По этому поводу Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах не нуждается в том, чтобы, тот кто не прекратит лгать, поступать по лжи, оставил свою еду и питьё» Он также говорил: «Сколь многим постящимся достанется от их поста только жажда.» То есть, их пост не будет принят не только из-за сплетен и лжи, но и повышение голоса и других греховных дел. Рамадан — это месяц покаяния и прощения грехов. Ведь если в обычные дни мольба (дуа) о прощение доносится до Аллаха ангелами, то в этом месяце врата неба открываются и не бывает препятствий для её принятия. И горе тому, кто не получит прощения в этот месяц. Пророк Мухаамад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Прошел ко мне ангел Джибриль (Гавриил) и сказал: «Да будет унижен тот, кому не было даровано прощение после того, как наступил и закончился месяц Рамадан. Скажи Аминь.» И я сказал: «Аминь!»

Так давайте же прощать личные обиды близким людям, братьям и сестрам по вере, всем, кто причинил тебе зло. (Так прощайте великодушно.)  Наш пост будет зачтен Аллахом только тогда, когда отказ от еды и питья будет сочетаться с чистыми помыслами и добрыми делами.

Для нас, мусульман, месяц Рамадан – это время духовного очищения, совершенствования нашего благочестия, укреплению веры, важный повод для совершения добрых дел и добродетельных поступков.

В этот благословенный месяц мы призываем всех к терпимости, укреплению дружбы и взаимопонимания между всеми народами и людьми разных вероисповеданий! Пусть Священный Рамадан принесёт Истинное Божественное Наставление, мир, покой и благополучие в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце! Мы будем просить Аллаха, о ниспослании нашей Республике благоденствия и процветания!

Да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершённые богобоязненные дела. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлёт нам всем Аллах благополучие и покой в обоих мирах!

Хаджимурат-Хаджи Гацалов,
Муфтий Республики Северная Осетия-Алания.