Он умер с именем Аллаха

Всевышний Аллах в своей религии определил ряд признаков относительно жизни и смерти человека, на основе которых мы можем судить о правдивости человека. Очень много таких признаков,  мы увидели в смерти  нашего брата и друга  Цокова Зелимхана Цараевича. Вот уже год, как он ушел от нас. Он погиб в 35 лет — 29 июля 2011 года утонув в реке Урух.

  
 

Первым большим успехом Зелима было то, что он в молодости познал вкус веры. Он стал соизмерять все свои поступки с законами Бога. Он мог отказаться от хорошо оплачиваемой работы, если видел там что-то грешное и сомнительное. Самым большим грехом Зелим, как и любой правоверный мусульман, считал поклонение наряду с Богом, каким-либо святым или еще кому нибудь. А самым лучшим делом – поклонение своему Творцу и помощь ближнему.

Зелим мог прийти на помощь в любой момент. Лично я, в дни этой трагедии, был далеко за пределами нашей Осетии, в Северной столице. До моего отъезда Зелим обещал мне помочь с одним делом там, и за несколько дней до своей гибели звонил мне, переживая: решил ли свою проблему?

Руку помощи Зелима чувствовала и вся мусульманская общины Осетии. Вот как характеризует нашего брата Зелима Муфтии РСО-Алания Гацалов Хаджимурат «Простотой общения, искренней заинтересованностью в делах ближних Зелимхан являл собой пример богобоязненного мусульманина. Уходит человек близкий к тебе и болит душа от потери, от того что ты его большее не увидишь, не услышишь и не поделишься своим сокровенным.
К потере Зелимхана примешивается еще одно чувства – чувство что вот-вот он войдет и улыбнется. И от этого становится еще больнее, когда осознаешь что нет, не войдет. Такими светлыми людьми Аллах радует наши общины и забирает, призывая нас к терпению и напоминанию о Последней жизни.».

У Зелима было прекрасное образование. В юности он окончил факультет иностранных языков СОГУ, а затем поступил в Ганноверский университет (Германия). Он в совершенстве владел немецким языком. Одним словам был настоящим интеллигентом.

Трагическая смерть нашего Зелима оставила нам ряд ясных знамений. Зелим погиб в пятницу. За полчаса до смерти он совершил последнюю в своей жизни пятничную молитву в Чиколинской мечети. Последний Посланник Аллаха Мухаммад (мир ему) сказал: «Кто умрёт в день пятницы или в ночь на пятницу, тот будет защищён от смуты в могиле». Другим признаком благой смерти является утопление в воде, а Зелим погиб именно таким образом. Последним его словом, перед тем как окунуться в воду были слова «БисмиАллах» (С именем Всевышнего Аллаха), а это показывает, что Зелим посвятил свою жизнь и смерть своему Создателю.

Удивительна жизнь!!! Зелим сам вырос сиротой, в 6-ти летнем возрасте оставшись без отца. Теперь его две двух и четырехлетние прекрасных дочурки остались так же, как он сиротами. На каждый скрип двери, они выбегают ожидая своего отца. А старшего брата своего отца Феликса они, как зная, уже за неделю до смерти Зелима начали называть «папа». Мать Зелима, снова на старости лет, стала воспитывать сирот,  также как воспитала сиротой самого Зелима. Молодость супруги Зелима, наполнены тяжёлыми мыслями о прошлом и будущем. Но все же они смиренны  с предопределением Творца и полагаются только на Него.

Молим Всевышнего Аллаха простить грехи нашего брата Зелима, уберечь от огня Ада, сделать его обитателем Рая. О, Аллах, дай нам встретится с Зелимом в Раю под знаменем нашего Пророка Мухаммада (мир ему). Аминь!!!

Река Ираф в июльские дни бывает наиболее полноводной и бурной. Когда до нашей семьи в 18 ч. дошла эта трагическая весть, — говорит старший брат Зелима, Феликс Цоков, первым делом я обратился по телефону в республиканское МЧС, где от дежурного услышал, то чего никак не ожидал услышать, в такой момент, когда каждая минута может быть бесценной. Отказ оказать помощь со ссылкой на то, что через три часа стемнеет, а река очень бурная. Тогда я выехав из Владикавказа   из машины обратился по телефону  ко всем кого знал со словом «на помощь, — Фадес».    Да, Зелима спасти не удалось, но как же бесценны в такие минуты помощь каждого Божьего человека и его соучастие и сопереживание по спасению человека, которые я увидел к своему приезду в пойме реки Ираф. Сотни людей, в том числе и чиколинское МЧС, несмотря на отказ республиканского, на расстоянии нескольких километров, по пояс в воде и иле прочесывали пойму этой бурной горной реки. И к наступлению сумерек, когда с реки поднялся туман, когда не было уже надежды найти,  с  помощью Всевышнего, смогли нашли его тело. Зелим был на  небольшом островке в центре реки в положении земного поклона Богу.  Все мы принадлежим Всевышнему и к Нему предстоит наше возвращение.  Да, Зелим погиб, но хвала Всевышнему, и спасибо всем людям кинувшимся на его поиски, удалось найти его тело. Спустя время наша Мама сказала мне такую фразу : «Очень тяжело видеть могилу своего младшего сына, но что бы было  с нами если бы его не нашли … и каждый день до конца своих дней мучаться, может не там искали, может его вынесло в беспомощном состоянии и он  помощи ждал…» Сейчас у нашей Мамы есть его могила, куда она может прийти и помолится за сына.

В заключение хотелось бы исполнить поручение, данное мне от семьи Цоковых: они сердечно благодарят всех, кто помог им в эти трудные минуты – молодежь Чиколы, Хазнидона, Нового-Уруха, коллектив МЧС  с.Чикола, Владикавказскую и Чиколинскую мусульманские общину, коллектив Духовного управления мусульман республики; оставшихся неизвестными людей,  просто проезжавших по трассе у реки и бросившихся на помощь. Всем, кто разделил с ними эту тяжелую боль утраты.
 Амбал каман наейс, еци Еунаг Хуцау уи исаражи уад ма фулдар ке Уарзуй уонан амбал уа исканад. …

От имени многочисленных друзей, Тимур Газдаров!!!

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях