Поздравления Муфтия РСО-А

Уважаемые жители Республики Северная Осетия-Алания!
Братья наши и сестры! Благословенный месяц Рамадан, месяц очищения и прощения, веры и любви, месяц, которого так долго ждали, прошел. Он пролетел, осеняя нас чистотой и благом, добром и теплотой. Рамадан, которого так долго ждали, прошел быстро, изменяя ощущение времени, ход мыслей и образ жизни, являя этим свое величие, свою особенность.

 

Чувство надежды на милость Всевышнего поддерживает ожидание мусульман в течение всего года. И Рамадан наступает, но проходит быстро и стремительно, не дав насладиться им и ощутить до конца каждый день, каждый час, каждый миг его благотворения и в этом его Божественная суть. Все верующие от младших и до старших превращаются в детей в ожидании чуда, и оно проявляет себя в ощущении единения с Господом своим в ночных бдениях и молитвах, в нарастающем чувстве духовной связи с Творцом нашим и всепоглощающей радости поклонения. Но чудо проходит с пониманием невозможности остановить время этого состояния, грусти от этой невозможности и погружения в смысл созидания.

Проходит Рамадан, очищая сердца людей, просящих у Аллаха духовного согласия и покоя. Он проходит, оставляя в наших душах добрые и светлые чувства. Этот месяц, проведенный в праведности и благодати, учит нас развивать духовное начало, данное нам Господом. Время раздумий и поиска, время совершения добрых дел, ложе для последующего добронравия.
Если бы мы могли так жить весь год, всю жизнь. Поистине, состояние духовного обретения. Почему мы не живем так? Не жалеем, не любим, не сочувствуем. Почему?
Рамадан дает эту возможность осознания нашего единства, нашей родственности, нашей идентичности. Мы начинаем понимать, что мы созданы Творцом познавать друг друга. Познавать через доброжелательность и взаимопонимание, через добро и уважение к каждому, как частице мироздания, как к великому творению Божьему. Надо научиться жить, проявляя великодушие и терпение, любить и творить добро. Радоваться миру и жизни, подаренной нам Господом, и ценить это.
Как венец месяца Рамадан и завершение поста приходит Ураза-Байрам (Комуадзан). Проявление милости Аллаха и людского милосердия. Надежды, что будут услышаны молитвы и принят пост, приносят радость верующим и создают атмосферу общего душевного подъема. Пусть будет так каждый день, каждый месяц до следующего Рамадана.
Поздравляю всех с окончанием поста и наступлением праздника Ураза-Байрам! Всем людям счастья, здравия и исполнения желаний по воле Всевышнего. Молим Аллаха о спокойствии в нашей республике, о взаимопонимании в нашем общем доме и достойного будущего нашим детям. Пусть наша Осетия будет той землей, откуда идет добро и летят радостные вести! Тем местом, куда возвращаются сыны и дочери Осетии, даруя ей уважение и общее признание.
Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Муфтий РСО-А                                Х.Х.Гацалов

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях