Что принес Рамадан для Осетии ?

Месяц поста и ночных молитв – Рамадан, несет в себе заряд энергии направленных на созидание. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал, что вознаграждение за благие дела совершенные в месяц Рамадан, увеличивается в несколько раз.

 

alt  

 

Мусульманская община Осетии, провела этот месяц тоже под знаком благих дел…

 

 Например, строительство мечети является великим делом. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто построит мечеть, даже с размером гнезда куропатки, Всевышний построит дом в Раю».

30.07.2012 г. в селе Предмостная Моздокского района была произведена разбивка площадки под мечеть.

 

Первым оказался, Глава АМС Моздока Рубаев В.Г, который принял решение о выделение земельного участка под мечеть. Он также принял участия в разбивки плана. Владимир Георгиевич получил благодарность от жителей         района, и надеемся  вознаграждение Всевышнего. Всё это было совершено в благословенный месяц Рамадан.

 

Во время месяца Рамадан, также активизировались восстановительные работы в мечети с. Эльхотово. Эта мечеть, была одна из самых крупных на Кавказе, в прошлом столетии. Как мы ранее сообщили, в прошлом году в мечеть была заброшена граната. И сейчас с помощью  благотворителей и под руководством ДУМ РСО-Алания ведутся работы.

 

В Рамадан, к шумной восстановительной работе прибавился настрой совершить благо. Эльхотовцы понимали, что каждый шаг, сделанный в Рамадан на пути к возрождению религиозных традиций, будет особо ценен перед Всевышним.

   

Почти в каждой общине ежедневно проводились  ифтары. А в с. Лескен, был проведен обще-сельский ифтар. Он собрал всех  тех лескенцев, кто воздерживался от мирских прихотей ради Лика Творца.

 

Ифтары во всех населенных пунктах проводились с помощью местных благотворителей. Это послужило причиной тому, что вся Осетия увидела всплеск милосердия и доброжелательности.

 

А последнее десять ночей  Рамадана  стали примером терпения и мужества. Люди, загруженные своими житейскими делами, ночи напролет выстаивали молитвы, моля Владыку миров о личном и общественном благополучии.

       

Во всех мечетях республики, 19 августа были проведены праздничные молитвы. Имамы как будто  единый голос напоминали о том, что благие деяния следует продолжать и после Рамадана.

 

В селении Хазнидон, по инициативе АМС Ирафского района и Чиколинской мусульманской общины, сразу после праздничного намаза был организован чемпионат по футболу, в честь Ид-аль Фитр.  В турнире участвовали команды Владикавказа, Чиколы, Лескена, Нового-Уруха и других сел. Турнир имел своим девизом слова Посланника Аллаха (мир ему): «Сильный верующий лучшее перед Аллахом, нежели слабый верующий». 

 

По итогам турнира, призовые места распределились следующим образом: 

Шекер с. Новый Урух (капитан  команды Нафиев Георгий) – 1 место;

Халифат с. Чикола (капитан  команды Тегаев Ислам) – 2 место;

Ираф с. Чикола (капитан  команды Цориев Таймураз) – 3 место;

Команды были награждены грамотами и ценными призами (футболками).

 

22 августа, венцом всех праздничных мероприятий, стал уже ставший традиционным праздничный стол в ресторане «Владикавказ», участия в котором приняли все общины республики. На торжестве присутствовал Глава республики Таймураз Мамсуров, депутаты Парламента Северной Осетии, министры, руководители правоохранительных органов, СМИ, национально-культурные общества во главе с председателям движения «Наша Осетия» В.М Лагкуевым, представители РПЦ и т.д.

 

Муфтий РСО-Алании Гацалов Хаджимурат передал слова поздравления от Таймураза Дзамбековича, который пожелал мусульманам быть той социальной группой, которая была бы примером для всего нашего общества.

 

Лидер мусульман Осетии, также поблагодарил всех собравшихся. Хаджимурат Харумович попросил своих единоверцев, не терять запас добра, набранный за Рамадан. 

 

Поздравления также прозвучали из  уст представителей национально-культурных обществ. Собравшихся также приветствовали и наши земляки, проживающие за пределами Осетии.

 

Передается, что сподвижники Пророка Мухаммада (мир ему) полгода встречали Рамадан, а потом полгода провожали его. Так, пусть свет этого месяца, весь год присутствует и в нашей маленькой Осетии.   

 

  

  

 
alt  

 

 

alt  

 

 

alt  

  

  

 

  

  

  

 

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях