Муфтий Хаджимурат Гацалов избран сопредседателем Совета муфтиев России

IV съезд Совета Муфтиев России в минувший уик-энд прошел в Москве в резиденции СМР. С приветственным словом и с отчетом о проделанной работе за последние пять лет, выступил председатель СМР, шейх Равиль Гайнутдин.
Подобное мероприятие проводится раз в пять лет. Центральным событием всего съезда является избрание высшего органа управления Централизованной мусульманской организации СМР на следующие пять лет, а также утверждение организационной структуры Совета.

  

Уже в четвертый раз председателем СМР избран Шейх Равиль Гайнутдин. В этом году СМР чествует шейха Гайнутдина с 25-ти летним юбилеем духовного служения в должности имама Соборной мечети г.Москвы.
IV съезд стал неожиданным и в организационной структуре. Впервые в истории сопредседателем Совета муфтиев России стал Северо-Кавказский муфтий – председатель Духовного управления мусульман РСО-Алания – Хаджимурат Гацалов.

О значительном вкладе Гацалова в укрепление мусульманской Уммы России, о внимании и работе с молодежью, о конструктивных отношениях с разными конфессиями, представленными в РСО-Алания, рассказал на съезде начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента Российской Федерации Илья Баринов. Также вклад Хаджимурата Гацалова в развитие мусульманской Уммы России отметил председатель СМР – шейх Равиль-хазрат Гайнутдин и сопредседатель СМР, председатель ДУМ Саратовской области, шейх Мукаддас-хазрат Бибарсов.
В состав СМР вступили 3 централизованные мусульманские организации: Духовное управление мусульман Забайкальского края с председателем Ришатом Сайдашевым, Община мусульман Северо-Запада с центром в Мурманске (председатель Артур Ахмеджанов) и Духовное управление мусульман Кировской области, возглавляемое Ниязом Кашаповым.
На съезде принято Заявление Совета муфтиев России по ситуации в России и в мире, где в частности, высказывается обеспокоенность и безотлагательно требуется внести ясность в отношение все более набирающего силу процесса необоснованных запретов исламской просветительской литературы. Также, делегаты обращаются к СМИ с призывом корректнее освещать вопросы, прямо или косвенно связанные с религиозной тематикой, в частности с Исламом, дабы не задевать чувств верующих, в связи с чем разработана и принята «Памятку журналиста по не оскорблению чувств верующих мусульман». В памятке, в частности разъясняются основные термины по Исламу, часто используемые представителями СМИ в нарицательном контексте.
В Заявлении обращается внимание и на деструктивную роль ряда псевдо-экспертов, предлагающих ограничения и дискриминации в работе на исламском поле России выпускников высших исламских учебных заведений. Отмечается, что подобный подход способствует резкому возрастанию взаимной подозрительности и недоверия в российском обществе, особенно негативно сказываясь на молодежи.
Финалом IV съезда стал торжественный прием в ресторане отеля «Ренессанс» по случаю юбилея — 25-летия служения Исламу шейхом Равилем Гайнутдином. В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, исламское духовенство, известные общественные и политические деятели страны.

Собкор.

  

  

  


[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях