Результаты реформы в религиозной сфере проявятся лишь через 10-15 лет

Закон о защите чувств верующих, безусловно, нужен. Так у верующих появится возможность постоять за себя, если он будет принят. Можно будет  оспаривать некоторые явления, действовать в правовом поле, привлекая к делу профессионалов, юристов, судей.

Другой вопрос, как он будет работать. Будет ли закон работать, зависит от нас, от общества, от нашей ответственности. У нас много законов, которые не работают. Прежде всего, государство же должно обеспечивать соблюдение законов и равноправие, чтобы закон был одинаков для всех.

Сам факт принятия такого закона о защите чувств верующих, конечно, не остановит всех, кто оскорбляет религию и верующих. Но по крайней мере, в обществе будет звучать, что деяния, оскорбляющие чувства верующих, наказуемы.

Думаю, в законе будет предусмотрена некая градация. Наказания должны быть соразмерны проступку. Оскорбления бывают разные, оскорбить можно и словом и делом, примеров можно привести множество. Это и дело Pussy Riot, и оскорбления Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).  Если в законе будет прописаны виды ответственности за оскорбления чувств верующих, не будет возникать и споров о предпринимаемых мерах.

Естественно, закон должен быть равным для всех конфессий, в нем нельзя будет выделять кого-то. Все это должно предусмотреть экспертное сообщество.  Эксперты должны проработать всевозможные аспекты. Думаю, при написании закона они привлекались к работе.

Впрочем, все это лишь предположения. Пока мы не видели этого закона, не читали, и обсуждать его пока рано. Рано делать предположения, насколько он будет ограждать верующих от провокаций. Лишь после прочтения закона, можно будет делать предположения и выводы, достаточно ли одного закона для защиты чувств верующих.

Но мне ясно одно, если мы действительно хотим что-то изменить, необходимо всеобщее просвещение общества. Человек должен знать и понимать людей верующих, их чувства. Верующий человек – лучший в обществе, ведь он живет по законам Божьим. А Божий закон это добро и справедливость.

Нужно работать с обществом, со средствами массовой информации,  работать в школах, университетах. Это кропотливая долгая работа. И заняться ей должны все и каждый, все ветви власти, парламент, общественные организации, духовенство.

Начало положено. Какие-то шаги предпринимаются, например, вводятся уроки по основам религии в школах. Но результаты этой реформы начнут проявляться лишь через десять-пятнадцать лет. Панацеи пока никто не придумал, чтобы быстро и просто решить все проблемы.

Протесты против строительства мечетей, храмов говорят о низкой духовности общества, ксенофобии. Все мы живем в одном обществе и нужно повышать общий уровень культуры и нравственности. Тогда все встанет на свои места.

Когда поднимется уровень культуры, морали тогда вопросы об оскорблении чувств верующих, строительстве мечетей, храмов не будут вставать.

Верующие должны быть верующими, и тогда ничего нового им выдумывать не надо. Ведь все прописано в наших священных книгах, нам нужно быть терпимыми к другим людям, быть честными и справедливыми, быть трудолюбивыми, знающими. Не только декларировать эти вещи, но и делать. Это задача всех верующих мусульман, и представителей других конфессий.

Самих верующих надо научить толерантности, терпимости. Мы подчиняемся одному закону Божьему. Православные, мусульмане, иудеи, должны поддерживать друг друга. Тогда и остальное общество увидит, что вера несет добро и будут большие изменения в обществе.
http://kavpolit.com/xadzhimurat-gacalov-predsedatel-dum-rso-alaniya-muftij/

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях