Получили знание, чтобы просвещаться дальше.

    Как ранее сообщал наш сайт, в течение 10 дней в Суннитской мечети Владикавказа проводились курсы по основам Ислама. 20 декабря утром был проведен конкурс чтецов  Корана среди слушателей.

alt

  Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

  В обед состоялось торжественное закрытие курсов, на котором выступил муфтий РСО-Алании с просьбой не забывать то пожелание, которое он высказал в начале занятий:

-По окончании  курсов такие же уроки должны проводиться в местных общинах.- Он также заявил- Повышение религиозного образования –  долг каждого мусульманина. Не зря мы на обложке программы курсов вынесли аяты, утверждающие обязательные знания и возвышение Аллахом людей знающих и  говорим: «Господь мой, прибавь мне знания» (Сура 20 Та Ха, аят 114), «Разве равны друг друга те, которые знают  и те, которые не знают» («Толпы», 9). – Сегодня не предоставлены все возможности для образования и возможности для просвещения людей несведущих в религии, – продолжал муфтий, — мы за это в ответе.

По его словам, если ранее курсы проводились ежегодно, то теперь – 3 раза в год, причем на республиканском уровне, с увеличенной программой, а между ними – 3  раза в год на районном уровне с программой обучения имамов.  
     Руководитель курсов, устаз Расул Гамзатов поблагодарил своих учеников за активность. Главный преподаватель также напомнил об основных постулатах приобретения религиозного знания.
    По результатам экзаменов определились и лучшие знатоки, которые, в свою очередь, были награждены призами.
    В Совете ДУМ за успешную реализацию курсов были отмечены преподаватели Эсмурзиев  и Шокалов, а также руководитель курсов Гамзатов. Им были вручены почетные грамоты и подарки.
    Эти курсы были последним мероприятием, в котором участвовал  погибший вскоре после этого Ибрагим Дударов. В рамках данного курса тогда он еще успел прочитать очень интересные лекции по основам исламского вероубеждения и правил исламского баркосочетания.  
    После торжественного завершения, все слушатели курсов отведали угощение с праздничного стола.
    Руководство ДУМ РСО-А планирует разрабатывать новые образовательные программы, так как убеждено, что просвещение является основой правильного исповедания веры каждого человека и стабильности общества в целом.

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

alt

 

alt

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях