Хадж- стремление к АЛЛАhУ

Текст: Юрий Каллагов
Во все времена по мудрости Всевышнего Аллаха (субхана уа ат’таля) люди предопределялись быть верующими и неверующими, мусульманами и немусульманами.
Разум невежественных людей (нерелигиозных) всегда испытывал страх, растерянность, замешательство перед неизвестностью смерти, потерей богатств и имущества, лишением различных мирских удовольствий, похоти и привычек естества. И, наоборот, каким спокойствием, защищенностью, блаженной покорностью и страхом всегда наполнялось сердце мусульманина только лишь надеждой быть рабом своего Создателя и Покровителя, стать в один ряд с его избранными слугами.

alt  

Особенно остро и в полной мере человек испытывает душевные переживания и вместе с ними сердечное умиротворение в благословенные дни Хаджа. Поток нахлынувших чувств прорывается в слезах страха и жалости к себе и к любимым, в слезах покаяния, в слезах надежды. Именно в это время особенно ярко проявляются искренность, доброжелательность, забота друг о друге.

Каждый понимает, где он, и какое важное событие происходит в его жизни. Но никто не способен до конца осознать всю ответственность и значимость того Великого действия, участником и свидетелем которого он становится. Внутреннее напряжение постепенно повышается, и это заметно даже у тех, кто совершает паломничество не впервые. И это вполне нормально, организм человека  и физически, и духовно, выбирает нужный режим работы. И в это непростое время Аллах (субхана уа ат’таля) в лице наших соотечественников братьев- студентов Исламских ВУЗов (да благословит их Всевышний) посылает нам помощь и облегчение. Во время всех основных ритуалов поклонения они регулярно и неотступно сопровождали нас, давали четкие консультации и дельные советы, заряжали всех безмерным желанием делать каждый элемент поклонения от сердца и безупречно. Да по-другому, наверное, не могло и быть. Ведь Колыбель Ислама, главный дом Аллаха на планете Земля, располагает человека к благонравию и благим  делам своим строгим божественным Величием во всем: в архитектурном великолепии строений этого бесподобного дворца, в людском океане, которым он наполнен, в удивительной воде Зам Зам, которая одновременно утоляет и голод, и жажду, в воздухе, который освежается тысячами кондиционеров, в мраморе и золоте, которые тебя окружают. Инфраструктура этого неземного чуда продуманна до мельчайших деталей и бесперебойно служит для душевного и телесного комфорта. В этот шедевр зодчества гармонично вписывается высочайший небоскреб современности, со сверкающим полумесяцем и самыми большими часами в мире.

И в центре этой сказочной красоты, захватывающей дух, главная святыня Ислама – Кааба, в которой Аллах (субхана уа ат’таля) поместил жемчужину, подаренную своему человечеству — «Черный Камень», к которому прикасалась самая справедливая, самая чистая, самая красивая, самая лучшая рука истории человечества — рука нашего пророка Мухаммада (салля Ллаху алейхи уа салям).
И каждый паломник из этой многонациональной армии безумно счастлив, что Всевышний Аллах дал возможность ему совершить великий акт поклонения. И ты, наполняясь радостью, начинаешь ощущать себя частицей этого огромного целого, и тебе хочется без оглядки обнимать и целовать всех подряд. Вокруг тебя твои братья: араб и чеченец, американец и дагестанец, китаец и кабардинец, африканец и осетин.
А та величественная картина стечения громадного  множества людей в долине Арафат напоминает в миниатюре о самом важном экзамене в жизни каждого человека, когда он будет держать ответ перед своим Создателем. Нас всех собрал Аллах (субхана уа ат’таля ) в этом священном месте, в этот благословенный час, Он спустился к нам, и мы искренне радуемся этому и любим друг друга, ради него, ради нашего Творца и мечтаем и стремимся приблизиться к нему. Да ниспошлет на мусульман Осетии Всевышний Аллах мир и благополучие. Амин.

alt  

alt  

alt  

Фото будут выставлены позже, отдельно

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях