Диалог народов и республик через дружбу молодежи

31 января 2013 года, в рамках реализации межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения, в Ингушетии прошел первый осетино-ингушский молодежный форум «За мир и согласие на Кавказе!», в котором участвовали представители молодежных общественных объединений Республики Северная Осетия — Алания и Республики Ингушетия, а также общественные, религиозные и политические деятели двух регионов. Организатором мероприятия выступила Ингушская региональная общественная организация «Кавказский центр поддержки молодежных инициатив», при финансовой поддержке Международной Исламской Миссии. Основной целью данного мероприятия является налаживание межнациональных и добрососедских отношений между двумя соседними республиками.

В числе почетных гостей Форума — председатель Международной Исламской Миссии Пшихачев Ш. А. и муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, которые обратились со словами напутствия к участникам форума.
       
«Многие люди наверное не понимают, что молодежь -это тот пласт общества, который будет жить завтра, который будет завтра планировать и который сегодня мыслит не так, как мы-старшие. Мы очень часто встречаемся с молодежью, общаемся, и лично я черпаю много интересного из этих диалогов для своей работы. Когда мы говорим о молодежи, то кто-то заявляет,что она депрессивная сегодня, что мысли ее только материальные. Я не верю в это, потому что я знаю нашу осетинскую молодежь, знаю молодежь других республик. То, что мы сегодня делаем-это нужно ! Другого выхода у нас нет, других республик нет и других соседей у нас тоже нет.» — говорил в своем обращении Хаджимурат Гацалов.

При положительной реакции общества, организаторы форума планируют проводить молодежные осетино-ингушские форумы ежегодно, чередуя место проведения между двумя республиками и привлекать все новые и новые молодежные объединения, заинтересованные в этом процессе.

revasti-islamosetia