Эстафета мира и братства: Осетия- Карачаево-Черкесия

С помощью Великого Аллаха продолжается и, даст Аллах, будет продолжаться работа мусульман Северной Осетии. 16 февраля нынешнего года была возобновлена «Эстафета мира и дружбы» на Кавказе. Мусульмане Осетии были приглашены с дружеским визитом в Карачаево-Черкесскую республику. Муфтий Северной Осетии был инициатором этой «эстафеты», с его помощью были организованны две поездки в Махачкалу и Грозный, но, по известным причинам, они были приостановлены.

alt  
Хочу воздать хвалу Аллаху, и поблагодарить муфтия республики за то, что он приложил все усилия для продолжения этой эстафеты. Мусульмане Северной Осетии хотят мира и спокойствия на Кавказе и в стране, в которой проживают, и этому способствуют как раз подобного рода мероприятия: в ходе них сближаются народы республик, молодежь знакомится, обсуждают насущные проблемы в теплой дружеской обстановке.


Встреча была организованна в медресе с. Учкекен, у дверей которого приветствовали нас ребята от 9 до 15 лет вместе с преподавательским составом. В этом медресе обучается около 70 – ти детишек. Для этих ребят всего год назад было построено новое здание со всеми удобствами как для учебы, так и для проживания. Они учатся в школе, после занятий возвращаются в медресе, целый день они заняты учебой. Да поможет им Всевышний Аллах никогда не сбиться с праведного пути. Ведь именно от таких детей в будущем будет польза, как для их собственных семей, так и для всего народа в целом. После окончания медресе эти ребята выйдут в жизнь и найдут себя в разных профессиях; кто-то из них станет имамом, кто-то врачом или строителем, а может кто-нибудь станет президентом, работающим по-настоящему во благо народа. Эти ребята с детства изучают основы религии, что можно, а что нельзя, и в чем заключается добро и милосердие. И мы надеемся, что кем бы они в дальнейшем не работали, где бы ни жили, при любых обстоятельствах они станут поступать только по справедливости.
Мы почти целый день провели с этими детьми, они читали нам Коран, рассказывали хадисы, царила благоприятная, братская и по-настоящему семейная атмосфера. Наверное, многие из нас очень давно не отдыхали так душевно, и сердца давно так не смягчались, как в этот день.
Несмотря на многочасовой проделанный путь, все кто приехал в Учкекен были довольны поездкой и были счастливы, что именно они оказались сегодня здесь. Конечно, мы с удовольствием побеседовали и с людьми, которые обучают этих детишек. В их числе: директор, заместитель муфтия республики Эркенов Мухаммад-Хаджи, его заместитель, а также многие из преподавательского состава. От нас, в свою очередь, выступили наши старшие — муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, имам г. Владикавказа Расул Гамзатов, имам Моздокского района Левшев Шамиль, председатель общины г. Владикавказа Нурбек Лутфи.
Все вместе мы пообещали детям, что теперь будем приезжать чаще, и в следующий раз привезем с собой наших детей. Я надеюсь, наши поездки больше не будут откладываться ни при каких обстоятельствах. После того, как мы посетим  все соседние республики мы пригласим всех в нашу родную Осетию.

Собкор.
 

 

alt  

alt  

alt  

alt  

alt  

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях