Дорогие гости из Кувейта и Москвы

25 мая 2013 года состоялось знаковое событие для новейшей истории Ислама в Осетии – визит министра по делам религии Кувейта доктора Адель аль-Фаляха и видного российского мусульманского деятеля Али Вячеслава Полосина. Доктор Адель аль-Фалях является руководителем международного центра «Аль-Васытия» (умеренный Ислам), а Али Полосин – руководителем российского центра «Аль Васытия». Также участвовал в конференции исполнительный директор фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Сикорский А.Г. и его заместитель Жданов А.В.  

alt  

На встречу, которая проходила в пресс-зале Горского Аграрного Университета собрались имамы и активы всех районных мусульманских общин республики, представители властных и силовых структур, СМИ и пр.

Открывая встречу, муфтий РСО-Алания, сопредседатель Совета муфтиев России Хаджимурат Гацалов  приветствовал гостей от имени многонационального и многоконфессионального народа Осетии. Муфтий рассказал о давних связях осетинских мусульман с Кувейтом. Так, два года тому назад группа имамов Осетии под руководством ныне убитого Ибрагима Дударова прошла курсы по распространению умеренного Ислама.

По словам муфтия, данное мероприятия является продолжением Московской богословской конференции, прошедшей год назад. На ней была принята декларация, являющаяся, по сути, богословским ответом на актуальные  вопросы религиозной действительности.  

Министр национальности и связей с общественностью республики от имени главы республики приветствовал высокопочтенного гостя и преподнес подарок – картину с видом Владикавказской мечети.

Доктор Адель Фалях после восхваления Аллаха Всевышнего и молитвы за его Пророка (мир ему и благословление Аллаха) обратил внимание на то, что он уже на протяжении многих лет занимается проблемой российских мусульман, так как понимает проблему существования религиозно-образовательного вакуума, который появился во время советской власти.

Гость из Кувейта рассказал о том, что их организация проводит многочисленные конференции, встречи, открывает теле и радио каналы практически во всех уголках мира.

Он также разъяснил содержание понятие «Аль-Васытия». Это не нововедческое или политическое движение. Основой призыва к умеренности являются слова Всеблагого Аллаха: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих» (Коран, с,2 а.143). Шейх также привел многочисленные доводы из Книги Аллаха и Сунны Пророка (мир ему и благословение Аллаха) относительно умеренности.

Основой жизни любого мусульманина является нравственность. Где бы мусульманин ни был, он являет собой пример высокой нравственности, что помогает ему доносить до людей исламские ценности.

Также исламское учение выступает против чрезмерности в религии. Иногда человек, призывающий к религии и имеющий недостаток в  знаниях, начинает проявлять высокомерие к окружающим, что мешает его призыву.

Как утверждает доктор Адель аль-Фалях, современное понятие «Аль-Васытия» означает религиозный диалог при учете мнений всех групп внутри Ислама.

Али Вячеслав Полосин рассказал о деятельности российского центра «Аль-Васытия». Напомнил, что около года тому назад в Москве прошла международная богословская конференция, где впервые за долгие годы было дано богословское освещение событий происходящих в современном обществе, в том числе и в мусульманском.

Ислам имеет потенциал для противодействия террору и насилию. Осетия как никто другой знает об этих проблемах, ведь именно здесь случился страшный бесланский теракт. По словам Али Вячеслава, все богословы Ислама разных толков отрицают насилие как таковое.

Гостям были заданы многочисленные вопросы. Они носили различный характер – от политической ситуации в мире до вопросов мусульманского права.

Муфтий Северной Осетии также ответил на вопросы, касающиеся жизни деятельности общины. Он также зачитал фетву о неприменении понятия «дар-уль-харб» по отношению к Осетии, а также декларацию по итогам конференции.

Перед гостями выступил и заместитель муфтия РСО-Алания Расул Гамзатов, который в свою очередь рассказал об образовательном процессе в республике и также ответил на несколько вопросов. Расул Магометович довел до сведения собравшихся заявление религиозного (ученого) совета ДУМСО об участии в сирийском конфликте.

Все документы, принятые на конференции, будут опубликованы на нашем сайте.

Встреча завершилась совместным дуа, мольбой к Всевышнему за благополучие нашей общей родины.

alt  

alt  

alt  

alt  

alt  

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях