Абдулла аль-Асари Малые признаки Судного Дня

Последователи Сунны и единой общины веруют в Последний День, в который Аллах оживит Свои творения после их смерти, воскресит их из могил и востребует отчета по их делам. Смысл этой веры заключается в твёрдой убеждённости и полном признании Дня Воскресения, а также вере во всё, о чём рассказал Всевышний Аллах в Своей Благородной Книге, и о чём сообщил Его достойный доверия Посланник, да благословит его Аллах и приветствует. О том, что будет происходить после смерти, о событиях, положениях и ужасах из числа признаков Судного Дня. О смуте, мучениях или блаженстве в могиле. О дуновении в трубу Сур, о воскрешении и сборе, об отчете, весах деяний, водоеме Хауд и о мосте ас-Сырат. О заступничестве и о возмездии, до тех пор, пока обитатели Рая не войдут в Рай, а обитатели Ада – в Ад.

Однако Аллах, Пречист Он Всевышний, подчеркнул упоминание о Последнем Дне в Своей Великой Книге во многих местах и связал веру в Последний День с верой в Аллаха. Всевышний сказал: «которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни» (Сура «Корова», аят 4).

alt  

Последователи Сунны и единой общины веруют в то, что время наступления Часа Судного дня известно только Всевышнему Аллаху, и никто кроме Аллаха об этом не знает. Всевышний сказал: «Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе» (Сура «Лукман», аят 34).

И хотя Аллах скрыл знание о времени наступлении Часа от Своих рабов, Он сделал признаки и знамения, указывающие на его приближение.

Они также веруют во все, признаки наступления Часа, которые должны произойти или уже произошли, и большие и малые, которые являются знамениями наступления Часа, так как они входят в веру в Последний День.

Малые признаки наступления Часа

Это признаки, которые будут предшествовать Часу за продолжительное время и будут относиться к обычным явлениям, часть из них произойдёт вместе с большими признаками. Малых признаков приближения Часа очень много, и сейчас мы упомянем некоторые из них, достоверность которых подтверждается источниками. В их числе послание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и завершение им череды пророков и посланников, его, да благословит его Аллах и приветствует, смерть, завоевание Байт аль-Макдиса, появление смут, следование мусульманами обычаям прежних народов – иудеев и христиан, появление лжецов и лжепророков.

Также к ним относится выдумывание ложных хадисов, приписываемых Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, исчезновение Сунны, большое количество лжи, пренебрежительное отношение к необходимости подтверждения достоверности сообщения, исчезнут знания и люди будут искать знаний у недостойных этого людей. Сюда относится и распространение невежества и распутства, уход из жизни праведников, постепенный отход от ислама, нападки других народов на Умму Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и то, что ислам и его последователи станут чужими.

К малым признакам относится широкое распространение убийств, желание смерти из-за жестокости испытаний, широкое распространение внезапных смертей в результате потрясений и болезней, уменьшение количества мужчин и увеличение количества женщин, появление женщин, которые одеты, но в тоже время они голые. Широкое распространится прелюбодеяния, которое будет совершаться людьми даже на дорогах, распространение музыки, опьяняющих напитков, прелюбодеяния, ростовщичества и шёлка, которые люди станут считать дозволенными, провалы земной коры, уродства и извержения.

Малыми признаками наступления часа является и то, что исчезнет доверие, поступки станут приписывать не тем, кто их совершил, высокого положения добьются недостойные этого люди, низкие возвысятся над благородными, рабыня родит свою госпожу, появятся те, кто помогает тиранам, подобно полиции, избивающей людей, широко распространится смута, например, как ограбление в тёмную ночь.

Также к ним относится то, что люди станут соревноваться в постройке высоких строений, станут уделять большое внимание украшению мечетей, расширится торговля, рынки станут располагаться близко друг к другу, у людей появится очень много имущества, но они не будут благодарны, распространится скупость, лжесвидетельство и сокрытие правдивого свидетельства. Широко распространится разврат, тяжбы, вражда и распри, люди не будут поддерживать родственных связей и будут плохими соседями. Люди станут приветствовать только тех, с кем знакомы, среди них распространится неприязнь, старики станут уподобляться молодым, Сунной будут пренебрегать, к соблюдению которой призвал ислам.

Время изменится настолько, что люди снова станут поклоняться идолам и в Умме распространится многобожие. Обилие дождей, недостаток растений. Время станет более сжатым и менее благословенным, молодой месяц будут нарождаться таким, как будто ему уже два или три дня, с людьми заговорят хищники и неживые предметы, а сны верующих станут сбываться.

Также одним из малых признаков наступления Часа будет то, что произойдёт в городе Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, где погибнут все плохие люди и останутся только богобоязненные праведники; река Евфрат откроет гору золота; Аравийский полуостров снова зацветёт и на нём появятся реки; из племени кахтан появится человек, которому подчинятся люди.

Европейцев станет больше и они будут сражаться с мусульманами; мусульмане вступят в войну с иудеями, так, что даже камни и деревья будут говорить «О мусульманин, за мной скрывается иудей, убей же его!»; Рим будет завоёван так же, как был завоёван Константинополь….

И так далее, остальные малые признаки, о которых рассказывается в достоверных хадисах.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях