День открытых дверей.

7-го июля в пятницу, после обеденного намаза в Суннитской мечети г. Владикавказа был проведен День открытых дверей.

  
Подобное мероприятие уже проводилось месяц назад, но без должного анонса не вызвало большого интереса.
Рост уровня религиозности общества и на этом фоне разного рода непонимание, слухи, а зачастую и дезинформация может привести наше общество к состоянию недоверия и разобщенности. Исходя из этой проблемы и принципа открытости, присущего религии, Совет ДУМ республики решил регулярно проводить День открытых дверей в своих общинах. Двери мечетей всегда открыты для людей богобоязненных, для людей интересующихся религией и просто для человека, который хочет знать, что же происходит в мечети, в мусульманской общине. Двери открыты для всех: для людей любых конфессий, любого пола и любого возраста. Но в День открытых дверей людей, желающих узнать, чем живет община, каковы ее планы, и как они соответствуют нормам и правилам жизни всего общества, ждут руководители общин, имамы, представители старшего поколения. Они готовы ответить на все вопросы и при желании гостей рассказать о религии, ее принципах, преемственности и взаимосвязи с народной, национальной культурой.


Было решено проводить такие дни каждые полгода и приглашать на них СМИ, общественные организации, представителей правоохранительных органов. Цели и задачи таких мероприятий — создание обстановки взаимного доверия и уважения. Дни открытых дверей уже были проведены в г. Беслане и с. Зильги. Во Владикавказе на мероприятие собрались более семидесяти человек, среди них представители общественных организаций: Министерства по вопросам национальных отношений, Управления Министерства юстиции, депутатского корпуса, а также просто желающие узнать информацию из первых рук. Откликнулись на приглашение и «Матери Беслана». Во главе «круглого стола» (хоть он и был прямоугольным) сидели ведущие мероприятия, которые должны были держать ответ перед присутствующими. Рядом расположились, с одной стороны представители старшего поколения, с другой — представители Аланской и Владикавказской епархии. Муфтий Республики Хаджимурат Гацалов рассказал о намерении общины развеять ложные слухи и снять стереотипы, которые как виртуальные барьеры, мешают доброму взаимоотношению. Мы люди открытые, мы — часть нашего общего дома и стремимся к добру, к созиданию. Было рассказано о структуре Духовного управления, о его взаимоотношениях с общинами и об их общей деятельности.

Заместитель муфтия Расул Гамзатов прочитал лекцию о сути религии, о ее основах и принципах. В заключение он сказал, что мы не против критики и советов, здоровая критика и добрые советы всегда были основой открытого и доброжелательного общения. После этого муфтий предложил задавать любые вопросы, в том числе и неудобные. Объяснив это тем, что мы хотим, чтобы прозрачность была во всем, чтобы не осталось места недоверию и недопониманию. Чтобы был заложен фундамент взаимопонимания для дальнейших встреч. Вопросы соответствовали предложению и были самыми разнообразными.

Часть вопросов была настолько глубока, что заставляла муфтия задумываться, и, как он сказал, подводя итоги, что ради 3- 4 этих вопросов можно и нужно было собраться здесь. К примеру, был задан вопрос о необходимости принимать фетву о неприменении термина «Дар аль Харб» к территории Республики Северная Осетия – Алания и отношении мусульман к этому. Конечно, не забыли обсудить и разговоры об участии мусульман Осетии в боевых действиях в Сирии.

Был задан вопрос о состоянии отношений внутри общин, есть ли разногласия и проходят ли диспуты по теологическим вопросам. Ну и обязательные в такой полемике вопросы о хиджабах и бородах молодых мусульман. Ответы были откровенными и полными.
Отвечая на вопрос радикализируется ли молодежь Осетии, как это порой преподносят СМИ, муфтий пояснил, что любая молодежь по своему внутреннему состоянию, пассионарна и бескомпромиссна.

Максимализм молодого человека при желании можно выдать за проявление радикализма, но ведь это не так. Надо с ними говорить, убеждать, учить и все время быть рядом. Это лекарство от проблем и основа стабильности общины. Муфтий рассказал про диаграмму, подготовленную «специалистами» республики, которую ему показали в Москве . При минимальных цифрах проявления экстремизма, цифры радикализации молодежи там были запредельными. И сами же пояснили, что логически и практически эти показатели должны соответствовать друг другу. Или из Осетии пришла неверная информация, или под определение радикализация подводится момент посещения молодежью мечети и обучение их основам ислама. Что муфтий, само собой, подтвердил.

Посещение молодежью мечети и обучение их — показатель спокойствия и стабильности, а не радикализации. И главная задача ДУМ именно в обеспечении их знаниями.

Интересным было выступление о. Саввы, секретаря Аланской и Владикавказской епархии, который раскрывая тему принятия религии некоторыми молодыми людьми, как ислама, так и христианства заметил случаи внутренней неподготовленности и предложил внимательнее относиться к таким моментам. Говоря о межконфессиональном диалоге и сотрудничестве, он отметил: «Оно видно на уровне руководства общинами и менее заметно среди самой паствы. С этим трудно не согласиться».
Отношения есть, но сотрудничества не видно. Было предложено встречаться конфессионально и в расширенном формате.
Слово попросил и о. Василий, рассказав, что выступать изначально не собирался и поблагодарив организаторов за «приятную располагающую атмосферу».

«Направленность на созидание, на сотрудничество видна и изменения в эту сторону большие, надо работать, не останавливаться».

По общему мнению, мероприятие получилось интересным, насыщенным и благожелательным. И как десерт к концу был подан прекрасный таджикский плов и сладости с чаем. На этой вкусной ноте и завершился День открытых дверей.


Пусть нам Всевышний Аллах поможет сохранять и упрочнять позиции, на которых стояли наши старшие. Как резюме этому событию прозвучали слова Аннеты Гадиевой, сопредседателя общественного комитета «Матери Беслана»: «Пути Господни неисповедимы. Кто бы мог подумать, что мы будем пить чай в мечети». И мы добавим, дай нам Бог жить так каждый день, вместе и рядом.

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях