Неофициальный визит близкого друга

С 27 по 28 августа в нашей республике проездом гостил муфтий Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России, Бибарсов Мукаддас.

  

Свой визит Мукаддас Бибарсов и сопровождающие члены делегации начали с мемориального кладбища, где похоронены жертвы бесланской трагедии. Затем они посетили школу, или вернее сказать, то, что от нее осталось, как памятник ушедшим в историю, в нашу память.
«Мировая трагедия, которая потрясла мир, всех взывает к всеобщей скроби, к общему единению против агрессии и насилия. Но именно здесь понимаешь весь ужас произошедшего» — прокомментировал свое живое знакомство со школой Бибарсов. И вознес мольбу Всевышнему за души погибших, оставшихся в живых и за всю Осетию.

Продолжил свои молитвы муфтий уже в Бесланской мечети, в которой гостями и хозяевами был совершен коллективный намаз.

Гости ознакомились и с другими общинами нашей малой родины, с мечетями сел Эльхотово, Карджин, Зильги.

Не могли оставить без внимания и известную красоту природы горной Осетии. Бибарсов с удовольствием посетил Куртатинское и Дарьяльское ущелья, селения, которые входят в них, памятники истории, культуры и, конечно же, каньоны, созданные водой и временем.

Первый день в гостях закончился вечерним намазом во Владикавказской мечети.

На следующий день, Муфтий провел встречу с активом владикавказской общины. В ходе общения Мукаддас выразил мысль, что современные мусульмане оказались не готовыми к вызовам современных реалий. Он говорил о том, что мусульмане должны сконцентрироваться на освоении различных наук, на создании мощной информационной базы. «Единство мусульман и интеграция их в общество – фундамент стабильности всего общества» — делился своими умозаключениями гость.

Муфтий ответил на многочисленные вопросы. Диалог прошел в разной тематике – от вопросов мусульманского права до роли мусульман России в обществе. Были предложены планы взаимного сотрудничества между общинами Саратова и Осетии, начиная с детских летних лагерей, заканчивая общими планами женских организаций.

  

 
Пресс-служба ДУМ РСО-Алания

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях