Ушел ли Рамадан?

Текст: Тимур Биляль Газдаров

Каждый год во время праздничных проповедей в честь окончания священного Рамадана наши имамы призывают не оставлять те благие деяния, которые мы совершали в пост. Но мы со ссылкой на человеческую слабость уже через неделю забываем и о Рамадане, и благих делах.
 
Действительно, все сыны и дочери Адама слабы и грешны. Однако есть некоторые способы, которые с помощью Всевышнего позволят нам сохранить хотя бы маленькие куски состояния постящегося, а следующий Рамадан подкрепит их словно зарядное устройство и добавит нам еще новые шаги к совершенству.

Рамадан ушел, но Господь наш Аллах, ради которого мы постились, молились, давали милостыню, живой и никогда не умрет. Так почему мы в месяц Рамадан находили время для чтения Корана, а теперь нет? Почему в пост мы могли стоять по два часа в таравихе и тахаджуде, а сейчас ленимся делать маленькие дополнительные раакаты?

Более того, иногда мы совершаем очень трудные дела в жаркие дни Рамадана и не можем совершить более легкие дела в прохладные комфортные дни. Владикавказские мусульмане, например, могли, весь день пропостившись в жару, приходить вечером на ифтар, совершать долгий тарауих и еще оставаться на ночь на тахаджуд. При этом прихожан каждый день было около сотни. А теперь, когда прихожане той же мечети набираются сил, едят, пьют и отдыхают весь день, они не могут в таком же количестве прийти на вечерний урок или миджилис.

Вернемся к тому, с чего я начал. Существует ряд способов, позволяющих сохранить крепкий настрой постящегося надолго:

1. Искренность. Осознание того, что пост, допольнительные намазы, чтение Корана совершаются ради Аллаха и в любое время. Аллах принимает от нас всегда, и мы не должны оставлять запас добрых день в Рамадане, а должны нести его и добавлять в течение всего времени.

2. Наличие определенного объема постоянных совершаемых добрых дел (уирд). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал, что самым любимыми делами Аллаха являются те, которые совершаются постоянно, даже если они малые по значению. У человека должен быть свой план ежедневных действий, которые принесут ему благо в обоих мерах.

3. Нахождение в общине. Рамадан, таравих и таухаджуд учат нас жить в общине. Это то, что держит нас в тонусе крепкой веры. И община не прекращает своей жизни. От одного Рамадана до другого община должна становиться все лучше в численном и качественном плане.

Сейчас мы вступили в первые десять дней месяца зу-ль-хиджа, о которых Пророк (мир ему) говорил, что это лучшие из дней в году. И нам необходимо постараться, чтобы их благодать не исчезла так же, как благодать Рамадана.
    
http://timbilal.livejournal.com/259351.html

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях