Осетия отмечает Курбан-Байрам

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам, который проходил во всем мире 15 октября, широко отмечался и в Осетии. Во всех общинах республики прошли праздничные молитвы, и были заколоты жертвенные животные.
   
Владикавказские мусульмане рано утром собрались на открытой площади, в живописном месте за городом для совершения праздничной молитвы. Собрались верующие разных возрастов, пола и национальности.

Под открытом небом был совершен праздничный намаз, в котором мусульмане просили принять их добрые дела, ниспослать мир и благополучие на Землю, на Осетию. Имам Владикавказа, заместитель муфтия Расул Гамзатов обратился с проповедью. Уважаемый имам напомнил собравшимся о величии этого праздника.

» Этот праздник отличается тем, что узаконен Всевышним для своих творений. Радость, которая присутствует в этом великом празднике, основана на тех благих делах, которые совершались верующими» — указал Расул Гамзатов.

Он также напомнил о таких великих основах Ислама, как намаз, пост, закят и хадж. Все эти виды поклонения несут в себе единобожие, веру, мир и спокойствие. И жертвоприношение также основано на принципах милосердия и взаимоуважения.

Самая активная часть общины – молодежь до позднего вечера продолжала обряд жертвоприношения, который восходит к вековой традиции.

        
alt alt alt 
Пресс-служба ДУМ РСО-А

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях