Делегация мусульман Осетии посетила конференцию в Махачкале

28 сентября в г. Махачкале состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль исламских общин в развитии гражданского общества». Организаторами мероприятия выступили ЦРО «Международная Исламская Миссия» при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки, и образования, Комитет по свободе совести, взаимодействию  с религиозными организациями Республики Дагестан, Дагестанская региональная организация «Ассамблея развития гражданского общества».

      

alt 
  
Конференция была посвящена роли мусульман в светском обществе. Целями конференции являлись поиски баланса между ценностями светской государственности, гражданского общества и религиозной практики; преодоление радикальных позиций посредством формирования оптимальной модели, сочетающей исламские религиозные ценности, духовные и этические ценности народов Кавказа, гражданские и правовые нормы российского государства; оценка роли и значения гражданского посещения для мусульманских религиозных деятелей. В мероприятии приняли участие мусульманские лидеры Северного Кавказа, представители органов государственной власти, ученых, экспертов в области религиоведения, представителей исламских образовательных учреждений, представители религиозных и общественных организаций. В ходе конференции прошли пленарные заседания по следующим темам:

                   -Нормы ислама и законы светского государства. Мусульмане как фактор стабильности в светском государстве.

                   -Исламская община как институт гражданского общества. Гражданское просвещение для мусульманских религиозных деятелей.

                   -Исламская культура как часть общероссийской культуры. Гражданская идентичность и патриотизм.

 

СИЛА В ЕДИНСТВЕ

 

Муфтий Хаджимурат Харумович Гацалов – Председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания.

-Бисмилляхи ар-Рахмани ар-Рахим. Ассаляму аляйкум уа рахматулуллахи уа баракатуху!

Я рад выпавшей мне возможности – выступить здесь. Именно в этом зале я уже не первый раз. В самом Дагестане я бываю регулярно на протяжении 30 лет. Здесь много друзей, однокурсников, братьев. Мы переплетены общей судьбой, Родиной, ответственностью. Мы переплетены одной общей идеей, – начал свое выступление Муфтий Гацалов .

-Тема сегодняшней конференции – «Исламские общины, их влияние в становлении гражданского общества». Структура исламской общины основана на законе Божьем, на откровениях Всевышнего Аллаха, где положение мусульманина регламентировано, обозначена его общественная, гражданская и личная ответственность. Определены функции для мужчины и женщины, обозначена любовь к родителям и детям. Такая организация должна быть столпом гражданского общества.

Это устой, стержень духовности и морали общества, и, по большей части, это происходит, когда не случаются происшествия, сотрясающие нашу общину. Мы являемся той общиной, о которой Всевышним Аллахом сказано: «Держитесь за ветвь Аллаха и не разделяйтесь». Этот принцип касается абсолютно всех и всего. Главная причина проблемы – разделение на нации, конфессии, последующая провокация, происходящая вследствие разделения. Мы наблюдаем это во всем мире, в России, у нас дома. Если нам сказано не разделяться, то мы обязаны создать атмосферу дружелюбия, уважения, терпимости, которая будет консолидировать нашу Родину, наш Кавказ, нашу Республику. Это долг каждого мусульманина.- Пояснил Председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии.

-Верующий человек понимает, что он, кроме основных столпов, вмененных ему Всевышним Аллахом, должен стремиться совершать благо. За каждое наше слово и жест в этом мире мы обязательно понесем ответственность в последующей жизни. В день суда будут считаться наши благие и дурные поступки. Принцип неразделения должен всегда быть в наших умах, сердцах и действиях. Если каждый из нас, работающий в любой общественной организации, при своих действиях и намерениях будет помнить о нем, ситуация, которую мы на сегодня имеем, будет принимать положительную динамику и стабилизироваться.

Всевышним Аллахом также сказано, что мы – община, которая одобряет разрешенное и запрещает порицаемое. Это еще один долг каждого мусульманина в общественной и внутрисемейной жизни. Если мы будем соблюдать эту обязанность, то станем очень сильной общиной.- Сказал Хаджимурат Харумович.

-По своей природе, чем больше по численности общество, тем оно аморфнее. Зная масштабность огромной России, можно сделать соответствующие выводы. Наше общество раскачиваеют силы разных направлений, политических партий, в том числе и недругов России. Некоторым группам выгодно очернить и использовать Ислам в качестве провокации против общества. Дагестан это видел и видит, как и весь Кавказ, как и вся Россия. Наш долг – суметь собраться, объединиться и уйти от этой напасти. Все это необходимо ради нашего предписания, ради жизни наших детей и последующих поколений.
     
           alt 
 

Сегодня мы разделяем наше общество, порой, невольно. Тот принцип, который используют некоторые люди, говоря о светскости государства и секуляризме, приносит вред нашей стране. Их непонятные лозунги нарушают права мусульманина, возможность исполнения его религиозного долга, который регламентирован Конституцией Российской Федерации. Если человек не религиозный, то, почему-то, он имеет больше возможности что-либо сказать и обязательно будет услышанным. Человек религиозный не имеет таких привилегий. Хотя, согласно Конституции РФ, человеку отведена возможность и право реализации его сути, а значит не надо ему мешать и возмущаться, что он молится, или делает что-то «не так», ведь это «не так» лишь в понимании несведущего человека,- поделился Муфтий Гацалов.

-Я очень симпатизирую профессору Гамиду Ахмедовичу Бучаеву. Он предан своей Родине, понимает религию как духовную основу этого общества. Профессор Бучаев построил молельное помещение в здании, где обучают светским наукам. Он, будучи образованным человеком, молится, показывает пример того, как надо жить. Я уверен, что как среди своих студентов, так и в обществе, он пользуется высочайшим авторитетом.

У каждого из нас есть уровень своей ответственности. И чем больше вес, возможность человека в этом мире, тем больше его ответственность перед Аллахом.

Если затронуть вопрос исламской литературы, то, считаю уместным назвать эту тему больной и серьезной. Она разрушает безопасность российского государства. Люди, которые вершат этим, на мой взгляд, действуют целенаправленно. Они добрались до толкования Корана, и общество должно возмутиться этому факту, независимо от принадлежности к какой-то конфессии. Если раньше говорили, что «может, придет то время, когда будут запрещать Коран», и это считалось черным юмором, то сегодня мы застали это время. Обвинять возмущенных этому факту в экстремизме – неправильно, а возмущается вся умма. Вы можете в этом убедиться, посетив джумма-намаз. Люди, которые принимают судебные решения, прекрасно понимают, что будет твориться на следующий день. Поэтому, я считаю, что это сделано специально. Нам всем надо встать на защиту основополагающей литературы. Когда подходят пожилые люди, повидавшие многое в этой жизни, и задают вопрос «как такое возможно?», не знаешь, что им объяснить. Начинаешь анализировать, и, приходишь к выводу, что это преднамеренные действия, чтобы наша великая держава была разделена по грядкам и полоскам. Я бы очень хотел, чтобы это прекратилось.

То, что делает Фонд, Исламская Миссия, Духовное Управление Дагестана – очень большая, на первый взгляд, невидимая работа. Я благодарю за это, благодарю за организованную конференцию и место ее проведения. Как сказал Шафиг Ауесович, высказывайте свои критические мысли. Так вот, моя критическая мысль – действия, приводящие к улучшению этой работы. Мы делаем вместе хорошие вещи, нами предприняты много правильных действий. Но иногда так выходит, что, говоря об этих проблемах, которые нам мешают жить в одном и том же обществе, мы останавливаемся на уровне разговоров между собой. Надо продумать, как можно было бы организовать трансляцию на более масштабную аудиторию, к примеру, для десятков тысяч студентов, задействовать телевидение, радио. Чтобы люди, находящиеся за стенами здания, тоже задумывались об этом. Ради осознания обществом «что такое хорошо» и «что такое плохо», мы должны дать этот импульс. Тогда они начнут слушать старших, имамов, руководителей, тех, кто направляет их работу и устремления в завтрашний день.

Еще раз вернусь к выступлению профессора Бучаева, которое мне не только понравилось, но и заставило задуматься. Как было отмечено, Ислам, как религия, обязует мусульманина учиться и воспитываться. Если мы совместим светское образование с религиозным (на базе воспитания, заложенного родителями), то мы получим общество тех мусульман, которыми можно по праву гордиться. Именно они и будут принципом стабильности нашего общества. Я благодарю всех присутствующих за внимание, президиум, который все это организовал. ШафигАуесович сказал о юбилее, который будет отмечаться, возможно, в Москве. Но здесь, на периферии, я предлагаю Владикавказ. Мы вас приглашаем.

 Салам алейкум уа рахматулуллахи уа баракатуху.- Заключил Хаджимурат Гацалов.

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях