ДУМ РСО-Алания навестило заключенных в канун Курбан-Байрама

 Верующих мусульман в колонии около 40 человек. Все они могут свободно приходить на проповеди, общаться и задавать вопросы. Многие именно здесь начинают учить азбуку и читать Коран. Курбан-байрам они будут отмечать так же, как и их родственники, которые находятся по ту сторону колючей проволоки.
alt
 

{youtube} fjSmOELFJqc{/youtube}
   «Мы обязательно будем приносить жертвоприношение и какую-то часть этих жертвенных животных мы пришлем в тюрьму, чтобы люди чувствовали, что они не оторваны от общества», — говорит муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

     

  Руководство исправительной колонии идет на встречу верующим. На территории есть и мечеть, и православная часовня. Расстояние между зданиями — менее метра. Две конфессии мирно существуют рядом.

    «Люди по 25 лет отбывали здесь наказание, по многу раз попадали в места принудительного содержания, но уверовав, выходили отсюда в корне изменившись. Сами создавали общины, сами начинали проповедовать праведную светскую жизнь», — рассказывает председатель общественной наблюдательной комиссии при УФСИН по Северной Осетии Александр Кучер.

     

   «Здесь у нас проводится праздничная молитва, мы накрываем столы и угощаем других людей. Так что в этом плане у нас нет никаких ограничений, для нас Курбан-байра — такая же радость, как и на свободе», — говорит заключенный.
alt
 

alt
 

По метериалам СМИ

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях