Ответственность за репрессии несут все

    30 октября  в стране прошел очередной день памяти жертв 1920-1950 гг. Прошло несколько мероприятий, в которых принимали участие представители власти, общества и духовенства.

    Муфтий Северной Осетии, сопредседатель Совета муфтиев России Гацалов Х.Х., который участвовал в мероприятии у «Камня слез», сказал:     «Погибли, подверглись репрессиям миллионы и миллионы людей, целые народы, были унижены и высланы.  Эта страшная рана в душе народа, в его памяти, в памяти родственников и их потомков. Не только власть виновата в случившемся, это легко и не правильно все приписывать власти и времени.

alt  

Очерняли, клеветали, докладывали  люди, люди живущие рядом. Знакомые, соседи, просто односельчане, погубившие своими подметными письмами сотни тысяч, миллионы достойнейших, лучших. Когда мы говорим о моральном состоянии общества нашего времени, не стоит забывать, что многие нравственные проблемы – оттуда, из прошлого. Когда лучшие, искренние, активные попали под молох репрессий, тогда и раскололся морально-нравственный стержень народа. Виноваты все, кто писал, кто клеветал, кто решал и кто исполнял. И исполнять можно по-разному: с нежеланием, с проникновением к попавшим в беду или с рвением, кровью, радостью и удовлетворением.

    И сегодня есть люди, подвергающиеся насилию и не со стороны власти, а со стороны людей, обладающих властью по месту службы. Посмотрите газеты, ТВ — тысячи людей, желающих найти правду. Тоже время виновато? Сегодня другие времена и то, что было в 40-50, сегодня вряд ли возможно. Но, к сожалению, люди, творящие беззаконие, есть. И способствует их вседозволенности наше всемолчание, как и в далеком прошлом. Когда травле, насилию подвергается человек не знакомый или даже сосед, мы молчим, даем возможность твориться беззаконию. Но когда беда  касается наших близких, то мы звоним во все колокола,  и нас тогда никто не слышит. Поэтому память о   репрессированных должна  каждый день, в каждый совершенный акт несправедливости напоминать нам о нашей общей ответственности. За каждого, за общество и народ, за время, в котором мы живем. За последующие поколения, которые будут жить с раздвоенной моралью. Будут, если мы сегодня не поставим мораль основой наших действий, нашей жизни. Набат по жертвам репрессии должен сопровождать наше сознание всегда, когда мы соприкасаемся с беззаконием против любого члена нашего общества.  Нынешняя власть должна не просто помнить о тех событиях, но и сделать все от нее зависящее, чтобы не допустить в дальнейшем такое неправомерное использование государственной мощи против своего народа.
 
alt
 
alt
 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях