Имам ИБРАГИМ

  Текст:Хаджимурат Гацалов Муфтий РСО-Алании

 

   Би сми Лляхи ррахмани ррахим.

Хвала Аллаху Господу миров!  Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного в память  о нашем  брате Ибрагиме (мир ему).

Время быстротечно и неумолимо, бежит, отстукивая часы, дни, и бег его по Воле Аллаха, через века и эпохи, вбирает в себя человека и народы. Сказано о нас: «О сын Адама ты состоишь из дней. Когда уходит день, уходит часть тебя». Нам каждому дан свой срок, и мы все растворимся во времени, кто раньше, кто позже, уйдем навсегда их этого мира, в мир вечный, мир истинный. Уйдут с нами и дела наши, все, что мы совершили здесь прекрасного, доброго и плохого, страшного для нас самих же, в день истинны. Великое событие, смерть, отделит нас от этого дунья и ничего уже нельзя будет изменить из сделанного нами, и никто не добавит к тому, что мы не сделали, не успели. Главное не смерть, ибо это неизбежно, сегодня или завтра, а то, с чем ты придешь. Что ты положишь на весы в день отчета, что поможет тебе избежать огня или наоборот, ввергнет в гиену. 
   
Интересно, как ты примешь эту смерть, как встретишь? Достойно и с честью или униженно, скуля от страха? Все вопросы, надо разрешать здесь, ведь отвечать за них придется там, где ничего уже не изменишь. Как мы уйдем, с чем, что нас ждет в оставленное нам Аллахом время? Лень, ошибки, грехи за которые придется отвечать или добрые дела, которые по милости Всевышнего успеем сделать. Для нас всех это вопрос, вопрос и действие, если мы успеем. Для нашего брата Ибрагима, все в прошлом, для него уже нет дунья и книга его закрыта. Он в вечном мире и, наверное, уже знает, что его ждет.

 

Сегодня уже год, как его нет с нами. Мы прожили 365 дней без нашего имама, в суете и проблемах, в поклонении и совершая ошибки. Мы живем в свои дни, в наше время, которое течет для нас уже без него. Без его уроков, без его проповеди, без его доброй улыбки.

 

Что изменилось за это время в мире и что изменилось для нас? Идет время, творится история, умирают и тут же рождаются миллионы людей. Рождаются по воле Аллаха, каждый чтобы прожить свою жизнь, и многие из них проживут незамеченными и уйдут также, незаметно. Но есть категория людей, присутствие или отсутствие которых, влияют на умы людей, действуют на сердца и греют наши души. Они остаются в памяти, в истории, как факел, указывающий праведный путь остальным. Из таких людей был наш брат, наш друг, наш учитель. Да, теперь понимаешь, одно его существование в нашем мире, вызывало страх у шайтана и злобное желание избавиться от него. Одно его присутствие поднимало настроение и вызывало улыбки у всех добрых людей, любого вероисповедания и  любой национальности, независимо от возраста. Он был добрым человеком, светлым и Богобоязненным.

Он жил тихо и не выделялся, но его знали и уважали все. Он говорил не громко и спокойно, но его было слышно далеко. Он улыбался,  и тебе было светлее на душе, и все проблемы казались пустяками. И вот его не стало, пришло время  задуматься, что же он значил для нас, для всех? Приходит осознание, что вся его жизнь была примером для общины и испытанием. И смерть его, явилась также испытанием для нас. Он жил просто и в быту, и в сердце, во всем полагался на Всевышнего. Он был человеком и конечно, как и все, был наполнен страстями, чувствами и желаниями. Как и мы. Но мы все этого не видели, не замечали. Он управлял собой, своей душой и своими желаниями, он довольствовался тем, что есть.

Он был поистине богатый человек. Он был спокоен и мягок, ровен и уважителен ко всем и со всеми. Враги не поняли его мягкости, приняв ее за слабость. Они не увидели стальной стержень Веры в его душе и думали согнуть его, запугать. Но убедившись, неожиданно для себя, в его твердости, испугались. Испугались и убили, видимо они перешли грань, за которой оставлять его живым было нельзя. Они не увидели и не поняли его Величины, ибо ничтожество не может осознать Великое, не может и борется с ним, подстегиваемое своим страхом. Непринятие религиозной сути таких людей, их Богобоязненности, превращает страх  и это неприятие, в ненависть. Ненависть, которая руководит ими в их черных делах и в мыслях. Кто они?  Они те, кто убили, те, кто ими руководил, и те шайтаны, которые их науськивали. Но, что в итоге их черных дел?

Достойный финал жизни Ибрагима, он ушел шахидом на пути Аллаха. Он и они. Он светлый, смелый, мученик и они, трусливые ночные тати. Они и здесь боялись, убивая, ночью, быстро, по воровски. Шайтаны, одно слово им, одно имя, им и их приспешникам и помощникам, которые и сегодня распространяют лживые слухи среди мусульман. И в Судный день он будет свидетелем  против их темных дел и их подлой души. То, что произошло, наглядный пример  борьбы добра и зла. Расправились, за то, что он призывал  к одобряемому, порицал запретное и нес знания людям.

Сама его жизнь была порицанием их сути, их понимания жизни, без Бога, во тьме. Его образ жизни и его слова были ненавистны им. Но сами того не подозревая, они стали участниками действия по его возвышению и своему унижению. Он мечтал уйти шахидом и молил Аллаха об этом, и Аллах услышал и внял его мольбе, по Своему предопределению. И потому же предопределению, именно они стали виновниками  его смерти и понесут наказание. «…в этот день каждому будет показано добро в весом в пылинку, …и зло в весом в пылинку», все, что он содеял. Видно много  уже натворили, раз выбраны для этого. Они выбраны, а он избран, свет и тьма, рай и ад. Воздастся каждому, по делам его. Даже своим уходом он привел  в ислам много людей и многих, не воспринимавших ислам раньше, сделал для нас друзьями и помощниками. Люди видят и размышляют, люди думают и выбирают.


Враги смертны, палачи тленны, а народ вечен
. Ибрагим был и есть народ, плоть от плоти его, по смыслу жизни, по своему месту в этой дунье. Одним  из лучших его представителей, и одним из лучших в своей нации. Это был достойный представитель своего поколения, и если бы на то была Воля Аллаха, был бы очень мудрым направляющим для своего народа. Он прожил мало, но сделал  много, успел ради Аллаха. Он учился и это самое ценное, что он делал. Учился и здесь, и в других странах, и окончив университет, он снова учился. Учился и учил. Что же может быть лучше этого, на пути Всевышнего. Он вбирал в себя религию Аллаха и жил по ней, и показывал другим как надо жить. На  основу его воспитания и добрый нрав ложились знания, вырастала личность. Личность, которая бы принесла республике большую пользу, ее народу, общине и всем, с кем пришлось бы ему встречаться. Он рос внутренне, в знаниях, в жизни, в опыте, каждый час, каждый день и это было ненавистно шайтану. Он ценил время и старался не упустить ничего.
 

Наверное, некоторым трудно было жить рядом с ним, ведь его жизнь, его нрав, был укором их намерениям, их страстям. Но для остальных он был примером и учителем. Его незаметное влияние и доброе убеждение, притягивало к нему людей, а умение не спорить и подавлять страсти других, вызывало уважение.  Он обладал способностью простыми словами объяснить сложное, и тем самым успокоить спорящих, примерять враждующих и призывать всех к миру.
 

Пишу было, и это слово, угнетает меня  и возмущает. Как возмутил всех нас сам факт расправы над ним. Почему, по какому злому умыслу это случилось? Слово возмутил, не может выразить всех эмоций общины, эмоции людей, пораженных в самое сердце вестью о гибели Ибрагима. Тот, кто борется с религией Аллаха, унижая и притесняя его рабов, проклят Всевышним Аллахом и его ангелами, и всем проклинающими. Участь этих людей незавидна, они будут униженны в этой жизни и брошены в огонь, после. Но в тот день мы не думали о будущей участи этих негодяев, нам было не до них. Мы хоронили нашего имама. Потом, вспоминая его, успокаиваешься. На все воля Аллаха. И живешь дальше, понимая, что их ждет очень тяжелая кара, за все воздастся. Конечно, хотелось бы узнать, увидеть их, но и в этом испытание от Всевышнего. Терпение и терпение, и жизнь ради поклонения Аллаху на благо людей, удел всех нас. Так как жил наш брат, пример достойный и зовущий к этому. Хотел написать что-то доброе и хорошее, но воспоминания сбивают меня и не отпускают мои  мысли, душа болит, болит  и скорбит. Но все же, солнце встает, и улыбки на лице детей Ибрагима освещают нашу жизнь. Он с нами, в своих проповедях, в наших мыслях, в этой детской улыбке и в их жизни.

И очень часто слышишь в общине, «Ибрагим сказал так. Ибрагим сделал так». Он продолжает жить. Он с нами и будет с нами пока мы все живы. И думаю долго, долго после нас.

В моей памяти, рядом с именем Ибрагим, сидит боль, за то, что не успел, не смог защитить. Не сказал столько добрых слов, сколько мог бы, не сделал в отношении него что-то еще, доброго, братского. Мы не ценим того времени, когда человек рядом, не дорожим им, думая, что так будет всегда. И остается недоделанное, недосказанное. Остается на всю твою жизнь.

Я благодарю Всевышнего Аллаха за последний вечер в жизни Ибрагима, за то, что он провел его вместе со мной. За последний его намаз, который он совершил вместе с нами, со мной и нашим братом Билялем. Он прощался с нами в этот вечер, и мы все этого не понимали. Он был улыбчив и благодушен, и спокоен как никогда,  и весь святился. Он так и ушел улыбаясь. Ушел навсегда. «О сын Адама, ты состоишь из дней…». Закончились его дни в этой дунье. Мы потеряли друга, брата, жена мужа, дети отца. Осетия потеряла сына, который знал ее, ее историю и любил ее. Мы все потеряли часть себя. Но значит так должно было быть по Воле Всевышнего, так и не иначе. И даже своим уходом он сплотил нас.
Испытание и терпение. Тысячи людей  читали джаназа за нашего брата, тысячи людей просили Господа нашего, за Ибрагима. Кто сделает джаназа за убийц в день их похорон?  Кто посмеет просить Господа снять с них Его проклятие? Если бы они понимали, что их ждет, они бы ужаснулись, сейчас, здесь. Но Всевышний Аллах запечатал их сердца и положение их отчаянно.

А мы будем молить Аллаха за нашего брата, делать дуа за него, за его семью, за его детей. О Аллах! Прости нашему брату Ибрагиму его прегрешения, воздай ему за его искреннее поклонение, за его добрые дела, за его нрав, за его намерения. О Аллах! Избавь его от мучений могилы и убереги от огня. О Аллах укрепи его в день Воздаяния  и успокой его душу. О Аллах! Введи его в сады Фирдауса и дай нам возможность встретится с ним в мире вечном. О Аллах! Убереги и сохрани семью Ибрагима и вырасти его дочерей праведными. Сделай их продолжателями его рода и его нрава. О Аллах! Прости и нам наши ошибки и укрепи на своем пути. Поставь нас в ряд терпеливых и праведных, в ряд тех, кто выдерживает испытания, в ряд тех, кто благодарен. Аминь.
 

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях