Знаешь ли ты своего Пророка?

26 января в Соборной мечети города Владикавказа прошли занятия по теме жизнеописания Пророка Мухаммада (мир ему), которым дали название «Один день с Пророком(мир ему)». Для этого специально был выделен выходной день, чтобы мусульмане могли свободно потратить полдня на знакомство с тем, за кем они следуют(мир ему).

 alt 

Уроки, которые продолжались с обеденной молитвы до закатной, проводили дипломированные выпускники исламского университета города Медины: Сослан Борадзов – имам бесланской мечети, и Расул Гамзатов – имам городской мечети.

 

Посетившие в это время мечеть прихожане имели возможность поближе познакомиться с любимым Пророком (мир ему) и пополнить свой багаж обязательных знаний.

 

 

Преподаватели рассказали о благородном происхождении Посланника(мир ему), о его родословной, рождении, кормлении и детских годах,  проведенных без родителей на воспитании у своего деда. Было поведано о его (мир ему) безгрешном взрослении и становлении, вплоть до первого пророческого откровения.

 

Несомненно, большее внимание слушателей привлекло повествование о пророческом периоде жизни Мухаммада (мир ему). Первые откровения, встреча с Джибрилем  и испуг, как естественная реакция. Аяты “Читай во имя Господа твоего, который сотворил…” вызывают особые чувства и представления, заставляющие проникнуться теми обстоятельствами и волнениями, что пережил тогда лучший из людей (мир ему). Затем последовательное осознание происходящего и принятие своей миссии, поддержка мудрой жены Хадиджы и ответ на призыв лучшего после пророков (мир ему) мусульманина Абу Бакра ас-Сыддика.

 

Три года скрытого призыва, за которыми последует открытое обращение ко всем людям. Тяжкие испытания, мучительные пытки мусульман, первые мученики, великое терпение со стороны Пророка (мир ему) и его сподвижников, прощение и неутихающий призыв к единобожию, первые переселения и, естественно, формирование лучшего исламского общества за все времена – вот основные составляющие мекканского периода посланнической миссии. Из него мы можем узнать о поведении Пророка (мир ему) и его верных последователей в положении слабости, когда не было сил и возможностей противостоять открытой вражде врагов ислама.

 

Здесь загорелись самые яркие звезды исламского небосвода, не оставляющие нас без восхищения. Такие имена как Хамза ибн Абдуль-Мутталиб, Умар ибн аль-Хаттаб, Али ибн Абу Талиб и другие, да будет доволен ими всеми Аллах, приводились в пример тогда и будут продолжать приводиться еще столько, сколько пожелает Всевышний Господь.

 

К сожалению, отведенного времени недостаточно для полного ознакомления с жизнью Посланника(мир ему) и, уж тем более, его не хватит для подробного ее изучения. Сира Пророка (мир ему) полна мудрости, и даже далекий от ислама человек в состоянии извлечь массу польз, потратив свое время на ее прочтение. А когда появляется возможность пройти этот «предмет» с компетентным учителем, то остаться равнодушным и сказать, что время потрачено впустую, просто невозможно.

 

Нам остается надеяться, что цикл занятий по данной тематике будет в скором времени продолжен, и наши учителя наилучшим образом удовлетворят потребности своих учеников в желании знать своего Пророка(мир ему), так как это является обязанностью каждого мусульманина.

 alt 

  

 karaev-islamosetia

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях