О ситуации с исламскими культовыми объектами г.Владикавказ

Проводя краткий экскурс истории здания второй мечети г.Владикавказ — на ул.Кирова, Планетария в советские годы — видим следующую хронологию. Ещё в 1994м году президентом А. Галазовым был подписан Указ о передаче уже тогда нуждающегося в ремонте здания. «Планетарий» существовал исключительно на бумаге – и так уже более 20 лет. В действительности оборудование было изношенно и разукомплектованно, а само здание приходило в негодность. Помещения Планетария были розданы разным кооперативам и частным предприятиям, которые, как и администрация «Планетария» не утруждали себя заботой о содержании здания. Видя всю неприглядную картину и пассивность в передаче культового объекта верующим, Духовное управление мусульман само попросило уже в 2010 году передать на баланс ДУМ, по сути бесхозное здание.

 

Нами изначально предлагалось восстановить мечеть и отремонтировать оборудование «Планетария», для функционирования его в свободное от отправления религиозных обрядов время, что по сути удовлетворяло интересы и верующих, и молодых любителей астрономии. Однако поиски оборудования главой г. Владикавказа не дали результата. Современное оборудование не вписывалось в размеры старого помещения. После этого здание всё-таки решили передать нам, ДУМ РСО- Алания. Процесс передачи этой мечети затягивется. И вместе с тем, здание на балансе какого-либо государственного учреждения не числится, то есть, некого будет наказать с позиции закона, если здание вконец обветшает и дойдет до аварийности.

Я не раз указывал, что подобное равнодушие и халатность в отношении Божьего храма большой грех, что обязательно повлечет за собой наказание Всевышнего. Мусульман республики очень беспокоит судьба этого храма. По согласованию с бывшим председателем Комитета по охране памятников — Токаевым Эдуардом, светлая ему память, мы провели в прошлом году в здании мечети на Кирова субботник. Вывезли 4 камаза всевозможного мусора, шприцы и прочие атрибуты присутствия человеческой грязи. Недавно принято решение на совете ДУМ восстановить здание и организовать там Исламский культурный центр, с музеем религий Осетии. Это будет необходимо верующим, и интересно жителям города и республики, туристам. С нашей стороны решения приняты и мы готовы к их реализации. Ждем официального решения на передачу здания.

Здание Владикавказской мечети по ул. Коцоева уже не вмещает мусульман общины во время пятничной проповеди. Актив общины был вынужден принять решение по использованию во время пятничной проповеди, женского балкона, для размещения мужчин. Кроме этого, верующие вынуждены дополнительно настилать ковры перед зданием мечети для невестившихся. В 2013 году, праздничная молитва на Ураза- Байрам, была проведена за пределами города, из-за большого количества молящихся и нехватки места в единственной мечети Владикавказа. Население города растет и вместе с ним растет количество мусульман, сказываются и большие миграционные процессы. Это уже сформировало необходимость выделения земли во Владикавказе для строительства мечети с целью удовлетворения нужд верующих.

Муфтий РСО- Алания Гацалов Х.Х.

Записала Э.Д.Плаева


[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях