Пятая мечеть – шаг в светлое будущее

Мечеть – дом Аллаха. Она несет свет веры и единобожия, божественные знания и руководства, направляющие общество в русло созидания и прогресса. В этом смысле можно позавидовать белой завистью селу Кизляр Моздокского района республики, где в преддверии Рамадана открылась новая, пятая мечеть.

На церемонии открытия присутствовали муфтий РСО-Алания, сопредседатель Совета муфтиев России Хаджимурат Гацалов, Муфтий Стравпольского края М. Рахимов, заммуфтия Ингушетии, представители мусульманской общины Чечни и Дагестана, представители муниципальной власти, общественности и т.д.

Открывая встречу, Хаджимурат Гацалов подчеркнул великую важность появления новых мечетей:
 
«Два великих события определяют жизнь человека: рождение и смерть. С рождением он приходит в этот мир, а смертью закрывается книга его деяний. И в этих двух промежутках верующий человек действует во благо. И одно из самых лучших его деяний– это строительство мечети. Сегодня мы здесь собрались ради радостного события – открытия мечети. К нам приехали уважаемые гости, чтобы разделить нашу радость ради Аллаха, чтобы помолиться в новой мечети, сделать дуа, и, вернувшись себе домой, рассказать об этом событии в Кизляре своим землякам».

Гацалов воздал хвалу Господу миров за то, что Он направил нас на путь Ислама, сделал богобоязненными рабами, за все благое, что мы совершаем, и за то, что предстоит совершить, — «Я от всего сердца, от имени всех присутствующих здесь, от всего мусульманского сообщества Осетии поздравлю жителей Кизляра с этим важным приобретением – открытием мечети, и дай Аллах, чтобы как можно больше людей совершили здесь свой первый намаз, научились читать Коран и обзавелись семьями», -сказал муфтий, завершая свою речь.

Своими впечатлениями поделился и муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов: «Да укрепит Аллах вашу веру еще
больше, увеличит ваш баракат, и чтобы ваш хороший пример распространился и на нас всех. А брать пример с вашей общины
есть в чем, и не только в строительстве мечетей. Как мне поведали в вашем селе из 50 торговых точек, только в двух продаются алкогольные напитки, а это говорит о многом».

Уважаемый гость из Дагестана алим Мухаммад-Мухтар рассказал о ценности и важности мечетей в Исламе. Он привел слова Посланника Аллаха Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Кто ради Аллаха построит в этом мире мечеть, тому Всевышний ему построит дворец в Раю». Он попросил у Аллаха благословения всем тем, кто участвовал в строительстве мечети.

Гость из Кабардино-Балкарии, руководитель общественного благотворительного фонда «Мир» Назир-хаджи Ахметов поздравил кизлярцев от имени своей республики: «Я здесь не впервые, многие меня знают, со многими встречаемся и всегда по хорошему поводу. Сегодня особенно важный день, жители этого села продолжают Сунну Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), вы все знаете, первое, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сделал после переселения в Медину – построил мечеть».

О жизни мусульман Моздокского района рассказал раис-имам Шамиль Левшев. Он приоткрыл маленькую тайну – в планах строительство новой соборной мечети в с. Кизляр.

Дорогие гости после официальной части открытия смогли пообщаться в теплой дружеской атмосфере за праздничным столом. А маленькие дети из мусульманских семьей выступали перед гостями, читая стихотворения на религиозную тематику.
      

Пресс-службы ДУМ РСО-Алания по материалам СМИ

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях