Праздник пришел в Осетию

Со вчерашнего дня во всех мечетях республики слышны совместные восхваления Всевышнего. Это знаменует то, что закончился великий месяц Рамадан и наступил Праздник разговения Ид аль-Фитр.

 

Ровно в восемь часов утра во Владикавказской мечети начался праздничный намаз. Около тысячи мусульман разных возрастов и национальностей слушали имама Кувата Исмаилова. Основным посылом проповеди являлась необходимость извлечения уроков из Рамадана. Надо научиться ценить время, дарованное Всевышним, и совершать больше благих деяний.

 

alt  

 

Имам напомнил, что в течение этого Рамадана мировая исламская Умма переживала очень страшные моменты, и о том, что мусульманам следует больше молиться за скорейшее прекращение кровопролития во всех уголках мира, где идут войны.

 

После проповеди к верующим обратился муфтий РСО-Алания, сопредседатель Совета муфтиев России Гацалов Хаджимурат. Поздравив своих единоверцев с праздником, он пожелал, чтобы темпы совершения благих дел не уменьшались.

По словам муфтия, остаться в этом тонусе мы сможем только осознания тех аятов и хадисов, которые  мы каждый день читаем.

                

Многие выходили к микрофону: поздравляли своих братьев и сестер, делились своими впечатлениями, просили друг у друга прощения.

 

В конце праздничного собрания мусульманская молодежь преподнесла муфтию  республики подарок. Хаджимурат Харумович получил именной кавказский кинжал. Подарок вручал осетинский спортсмен, многократный чемпион мира по боксу, наш единоверец Аслан Козаев.

 

alt  

alt  

alt  

 

Праздник продолжается, об этом мы еще расскажем в дальнейшем…

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях