Паломники получили напутствие

Приближается время Хаджа. Представители мусульманской общины Осетии в рядах многочисленных единоверцев со всего мира скоро отправятся в святые места, чтобы совершить величайший акт поклонения. А в эти дни идет подготовка.

11 сентября состоялась встреча будущих паломников с руководством мусульман республики.

alt 

Открывая встречу, муфтий РСО-Алания, сопредседатель Совета муфтиев России Хаджимурат Гацалов сказал, что это самая благословенная поездка в жизни верующих, что человек должен идти в этот путь с чистым сердцем, и тогда ему все трудности, связанные с поездкой, покажутся легкими. Вспомнил он и то, как нелегко давался хадж горцам: «Наши предки совершали Хадж пешком, на лошадях на повозках, и время в пути длилось несколько месяцев. Они терпели физические трудности, лишение, и сам Хадж был опасным делом» -, рассказывал муфтий.

 

А нашему поколению повезло. Мы в течение нескольких часов можем совершить перелет в Саудовскую Аравию. Но от этого тяготы Хаджа не становятся более легкими. Физические трудности заменяются моральными проблемами, стрессе от длинных очередей при посадке в транспорт, при пересечении границы, при расселении в гостиницах и в палаточном городе Мина. Эти проблемы вызывают у нетерпеливых ропот и возмущение. А люди, не утвердившиеся в вере, в таких ситуациях ведут себя некрасиво и шумно, создавая атмосферу нетерпения. Хаджимурат попросил паломников, чтобы они проявляли сдержанность.

Муфтий привел слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «За правильно выполненный хадж непременно воздается только раем». Это руководство с уст пророка (да благословит его Аллах и приветствует) должно быть основой нрава и главным принципом современного Хаджа. Гацалов пожелал, чтобы все паломники совершили безупречный Хадж.

Руководитель группы осетинских паломников, имам Моздока Джабраиль Шоколов рассказал о достоинстве хаджа, правилах его проведения, о маршрутах паломников в этом году и других тонкостях хаджа.

На встрече присутствовали и представители Управления пограничной службы. Они рассказали о правилах пересечения границы России, о необходимых документах и т.д.

Встреча была продуктивной. Как потом говорили паломники, они получили много полезной информации.

Пресс-служба ДУМ РСО-Алания

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях