РЕЧЬ МУФТИЯ РСО-АЛАНИЯ ГАЦАЛОВА Х.Х НА I СЪЕЗДЕ МУСУЛЬМАНОК ОСЕТИИ

Вся хвала  принадлежит Аллаху, мир и приветствие пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал прямым путем вплоть до Судного дня, а затем.
 

Когда мы произносим приветствие, которое является традиционным приветствием мусульман, то очень многие из нас не думают о том, что эти слова « всем кто идет за пророком вплоть до Судного  дня» относятся к нам и к тем мусульманам, которые живут сегодня в этом мире. Когда мы говорим и не относим это к себе, то совершаем ошибку. Верующие не осознают всю ответственность, которая лежит на них.

 

 alt 

По Своей милости Аллах открыл нам сердца, поставил на тот путь по которому мы идем. Мы должны задуматься, сегодня в мире более 6 млрд. человек. Мусульман из них 1.5 млрд. человек. И все те, кто по Милости Аллаха считают себя верующими, должны осознавать, что вместе с этой милостью Аллаха наделил их ответственностью за все то, что происходит вокруг них. Мы ответственны за людей, которые рядом с нами, за детей, за экологию, которая по вине нашей деятельности имеет катастрофические результаты. Когда я говорю нашим братьям и сестрам, что это наша ответственность, многие спрашивают почему? Потому что нам сказано, что мы являемся наместниками на земле. Если мы понимаем правильно суть религии.

 

Наш пророк мир ему и благословение Аллаха сказал : «Я скучаю по своим братьям». Его спросили сподвижники, ведь мы здесь, почему ты скучаешь? Он ответил: « Нет, вы не мои братья, вы мои сподвижники. Мои братья это те, кто в далеком будущем будут верить в меня, не видя меня». И это мы, живущие через 1400 лет после начала призыва и идущие по этому пути. И каждый должен понимать все, что ниспослано в Коране и в хадисах это сказано нам, конкретно тебе. И те запреты, которые прописаны в Коране должны озаботить и озадачить каждого верующего человека. Это личное обращение Аллаха ко всем нам.

 

Я думаю, что съезд который мы сегодня открываем, на котором присутствуем — эпохальный съезд. Это первый съезд мусульманок Республики Северная Осетия. Я вас поздравляю с его открытием, с началом работы форума. Я приношу слова благодарности всем присутствующим, за то, что вы находитесь здесь.

 

Хочется, чтобы женщины Северной Осетии заняли тот высокий нравственный пьедестал, на котором они находились 60-70 лет назад. Чтобы девочка, которая родилась сегодня, которая вырастет завтра, осознавала, что она частичка женского общества. Насколько большая и ответственная возложена на нее миссия и что она человек особенный. Я бы хотел, чтобы наши братья и вообще мужчины понимали миссию женщины и окружали ее теплом, заботой и уважением.

 

Я надеюсь, что этот съезд, который мы сегодня проводим, однозначно является ступенью к решению проблем, которые мы по милости Аллаха хотим решить, и будем решать. Иначе не стоило бы этот съезд созывать. Перед женским обществом и перед мусульманским, и перед всеми другими очень много проблем. Как в нашей республике, так и в России. Сегодня наше общество на изломе. Меняются приоритеты, сегодня мир переворачивается с ног на голову и те ценности, которому следовало старшее поколение, девальвируются, теряются. Молодежь и не только молодежь, полностью дезориентирована. Это проблема нашего времени. И та мерка нравственности, которую имели мы и старшее поколение немногим ранее, сегодня превращается в ничто. Мне бы хотелось, чтобы человек верующий, идущий по прямому пути каждый день, каждый час, каждый свой шаг посвящал утверждению нравственности и морали, становлению человека таким, как нам предписано. И естественно мы хотим, чтобы та женщина, о которой говорим: наша мама, наша супруга, наша сестра, наша дочка, занимала в сердце мужчины ту нравственную нишу, которая сегодня у многих пуста.

 

 

Думаю, что эта проблема всех. И уверен, что сегодняшний съезд положит начало очень многим начинаниям. Я имею в виду женские конференции, круглые столы, которые охватят всю  нашу общину и мы все вместе постараемся разбудить тех людей, которые сегодня не понимают, которые не разумеют и которые живут по воле ветра. Еще раз вернусь к начальным словам, что каждый из нас должен ощутить ответственность на своих плечах, каждый из нас должен призывать к одобряемому. Это обязанность мусульманина и каждый из нас должен порицать запретное. Это его долг. Если мы все вместе будем это делать, то  увидим победу морали через 5-10 лет.

 

Я хочу сказать несколько слов об общине нашей республики, ее женской части. И в основном об общине г. Владикавказ. Многие дела и мероприятия, которые они реализуют, остаются неизвестными для общества, их много. И я призываю общины других районов, чтобы они пошли по этому пути, их опыт вам известен, они вас привлекали к содействию. Сегодня община Владикавказа, женская половина патронирует детские дома, отделение для недоношенных детей в детской больнице., дом престарелых.

 

Патронаж заключается не только в том, чтобы принести какую-то еду и одежду, нет, они беседуют с этими людьми, они делают концерты, они придумали детский театр, дети ждут их прихода с нетерпением. И это большой труд. Работа, которая дает мгновенную отдачу. Я был несколько раз вместе с ними в детских домах и видел глаза этих детей, которые подходят к нам и прижимаются.

 

Сначала  этого не понимал, но потом догадался, они ищут теплоту родителей. Подарки, которые привозят люди, не заменят той теплоты, которой должны быть окружены дети. Я обращаюсь ко всем вам. Это мне сказал директор детского дома: « у нас все есть, им не хватает ласки, им не хватает  той доброты которая присутствует в семьях, им не хватает ощущенья семьи». И я бы хотел, чтобы вы немного активнее занялись этим делом. И посещение детей перешло бы в какую-то форму постоянного контакта. Мы можем забирать этих детей на наши мероприятия, что делается во владикавказской общине. Это один из многих моментов из жизни женской части владикавказской общины. Я еще раз обращаюсь ко всем остальным, это надо практиковать в каждом районе.

 

Мы много говорим о нравственности, и на страницах СМИ, и на различных мероприятиях, но зачастую слова о морали и нравственности остаются словами. Более активными в этом отношении являются люди верующие. Ибо они живут исходя из этих постулатов, исходя из этих принципов. И это вы. И я бы хотел, чтобы тот задел моральный, нравственный, душевный который в вас есть, сказывался на всем обществе. Чтобы вы были в авангарде любого доброго начинания, которое происходит в нашей республике. Чтобы та нравственность, мораль, которая существует в ваших сердцах, стала стержнем всего общества.

 

От этого съезда мы не ждем больших перемен и революционных действий, а желаем вашей консолидации и  понятия, что вы живете не одни в своих семьях и общине, и что наше общество едино. Я бы хотел, чтобы тот религиозно-культурный пласт, который мы потеряли в республике, был возрожден вновь. Чтобы вы подняли вопросы религиозного просвещения, нравственности и чтобы вы сами стали той общиной, о которой сказано: «…которые призывают к одобряемому и порицают запретное». Я не питаю больших надежд, что мы сегодня развернем время распада вспять. Но я уверен, что если мы захотим, то укрепим те устои, на которые будут ориентироваться поколения после нас. Может быть, они построят то общество, о котором мы сегодня говорим и мечтаем.

 

Надеюсь, что мы те люди, которые смогут это сделать. Дети, которые сегодня в зале, еще укажут на благое. Но те, которые придут после них, уже не смогут привести пример, не смогут сказать, что так не было. Я уже говорил, мир перевернулся, и они вырастут в этом перевернутом мире и будут думать, что стереотипы, которые сегодня надуманны, и притянуты — это закон, наш адат. Вы знаете, что это не так, вы знаете другой закон, по которому должны жить.

 

Вопросы сватовства (никяха), семейной жизни имеют фундаментальное значение для нашего общества. Я не раз выражал свое недоумение по этим вопросам, и хочу, чтобы эти недоразумения ушли в прошлое. Чтобы наши девочки, которые выходят замуж, делали, так как это полагается в соответствии с нашими традициями, которые не противоречат нашей религии. Чтобы они выходили замуж, осознавая всю ответственность, которая ложится на человека при заключении брака. Есть проблемы в нашем обществе, они в меньшей степени коснулись исламской общины, но, тем не менее, они есть. Наши девушки выходят замуж в Дагестан, Чечню, не скажу, что это плохо и не скажу, что этого нельзя делать. Но хочу сказать, если это делается, оно должно быть на таком уровне, который принят у нас в республике. Если кто-то изъявил желание, женится на нашей  девушке, он должен пройти все этапы сватовства, как это принято у нас.

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях