МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ ПО МЕЖЭТНИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

2 октября АМС в с. Октябрьское, Пригородного района состоялось  совместное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизаций межэтнических отношений РСО-А.

 

В работе рабочей группы принял участие муфтий РСО-Алания, сопредседатель Совета муфтиев России Гацалов Хаджимурат.

 

 

alt  

alt  

 

Из выступления муфтия: « …проблема нашего времени в том, что общество уходит от религии и теряет ее культуру.

 

«Человек религиозный не будет нарушать устоев государственного и общественного уклада. Наоборот, он является тем элементом общественного строения, который и укрепляет эти устои. В том числе в моральном, нравственном аспекте и тем самым утверждает культуру народа как религиозную, так и общечеловеческую. Мы рождены здесь по милости и воле Божией, он дал нам удел в этой жизни и наделил ответственностью за эту землю. За родственников, за соседей, за тех, кто проживает рядом с тобой.

 

Если мы сообща поднимаем уровень религиозной культуры, уровень взаимоуважения друг к другу многие проблемы которые держат наше общество в напряжении, просто уйдут. Не надо бояться мечетей, медресе – именно в этих Божьих домах происходит процесс утверждения морали и получения тех знании, которые улучшают нрав человека. Мы говорим о профилактики экстремизма, о налаживание прочных межнациональных и межконфессиональных связей, но в тоже время не смогли провести в районе, ни одного мероприятия.

 

Мы много делаем в рамках сотрудничества с министерствами по делам национальных отношений. Думаю, необходимо проводить встречи, мероприятия на этой базе».

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях