Религия и глобализация

Каждый Божий день изменяет общественно-политическую и этно-религиозную карту мира. Религия, как важнейший столп жизни общества, как духовный его стержень, должна отвечать на вызовы нашего времени.

 Проведение в Осетии круглых столов, конференций и других мероприятий с целью нахождения религиозных ответов на проблемы современности вносит свой вклад в систему стабильности общества.

 

alt  

 Последним по времени мероприятием, проведенным 8 октября в стенах Владикавказского института управления, является международная научно-практическая конференция «Христианство и Ислам перед вызовами глобализации».

 

Организатором конференции выступил Российский институт стратегических исследований при поддержке Духовного управления мусульман Северной Осетии и Владикавказской и Аланской епархии.



 
В работе конференции принимали участие представители научных сообществ из Москвы, Северной Осетии, Нагорного Карабаха, Грузии, Кабардино-Балкарской республики и религиозные деятели Чеченской республики и Северной Осетии, а также сотрудники Центра современной кавказской политики «Кавказ».

 Мусульман Осетии представляли: муфтий Осетии, сопредседатель Совета муфтиев России Гацалов Хаджимурат, заместители муфтия, имамы районов и представители мусульманских общин.

 Муфтий Гацалов Хаджимурат выступил с докладом «Движущие силы современного мира: исламский взгляд». В докладе лидера мусульман в частности говорилось: «Законы Господа нашего касаются любой жизненной ситуации человека, устраивают ее нравственный порядок и утверждают его. Отношения к старшим, к детям, мужа к жене пронизаны моралью и опираются на любовь, милосердие. Мужчина наделен уважением и почтением, а женщина — великой миссией продолжения рода человеческого. Что может быть выше? Закон Божий и есть культура, основополагающая ее часть, на которой, как мозаика, собрана общая культура человечества».

Также муфтий сказал: «Не будет возрождения России, пока не окрепнет Вера, пока она вновь не утвердится в умах и сердцах людей разумеющих. Пока дело и слово людей нашего времени не станет прямым и праведным».

 

 

alt  

alt  

 

 Вторая часть мероприятия проходила в виде круглого стола, где развернулась живая дискуссия. Представители мусульманской молодежи высказали свою точку зрения по важным вопросам, касающимся нашего общества.

 Пресс-служба ДУМ РСО-А

 

 

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях