Во Владикавказе состоялось заседание Совета ДУМ и Совета имамов республики

13 ноября в офисе Духовного управления мусульман Осетии состоялось совместное заседание Совета ДУМ и Совета имамов. Участвовали члены совета ДУМ РСО-Алания, раис-имамы районов, имамы мечетей, председатели общин и мусульманские активисты.

Заседание проходило под руководством Муфтия РСО-Алания Гацалова Хаджимурата. На заседание были
приглашены: министр по делам национальностей Фраев Сослан, представители прокуратуры и специалисты Управления Министерства юстиции.
 
В центре внимания на заседании было обсуждение правовой стороны деятельности осетинской уммы. Поднимался вопрос о необходимости приведения уставов мусульманских общин в соответствие с законодательством РФ. Уставы некоторых общин за прошедшие годы потеряли свою правовую актуальность.

 

 

Председатели общин занимаются приведением документации в порядок, но работу необходимо ускорить
– прозвучало в выступлении муфтия.

Также муфтий довел до сведения участников заседания необходимость созыва внеочередного Съезда мусульман республики для внесения изменений в Устав ДУМСО. Съезд планируется провести до конца года.

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Обсуждалась необходимость контроля за приобретением и хранением исламской литературы. Было предложено в каждой мечети создать библиотеки и закрепить за ними ответственных лиц. Решено завести журнал регистрации и фиксировать всю имеющуюся литературу.

 
 
 
 

 

Вниманию участников заседания был предложен проект положения: «О приобретении, использовании и хранении религиозной литературы».
 
 
 
 

 
 
 
 

 
Было решено проект доработать и принять к исполнению. Представители министерств
и других государственных структур предложили помощь, постоянный контакт и консультации по любому вопросу.

 
 
 
 


Вторая часть заседания проходила в более узком формате — члены Совета
ДУМСО, Совета имамов и религиозно-научного Совета обсудили множество организационных и религиозно-богословских вопросов.

 
 
 
 


Пресс-служба ДУМ РСО-Алания.

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях