Муфтий Северной Осетии: Не надо показывать пальцем на девушку, если она в платке

«К ношению платка у меня однозначное мнение, как и у любого мусульманина. Всевышним было ниспослано, что когда девушка достигает совершеннолетия, то она должна покрыться», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, комментируя обращение главы ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина к президенту РФ Владимиру Путину в защиту девочек, носящих платки в образовательных учреждениях.

 

alt  

«Ношением платка мы не разъединяем людей, а говорим, что есть Господь и наши дела судимы. Если кто-то сегодня не хочет видеть те безобразия, которые творятся на улицах, в душах людей, в совокупности с потерей нравственности и морали, то пусть обратится к Богу, иначе человек не перестанет совершать порочащие его поступки. Поэтому мы должны внушать и внедрять религиозную культуру. Верующие люди не принуждают к обращению ни в ислам, ни в православие, так как нет принуждения в религии. Они доносят истину, и она гласит о богобоязненности, а это обязательно мораль и обязательно культура. Когда девушка соответствующего возраста надевает платок, как это делали наши бабушки и матери, то, безусловно, вызывает уважение», — считает глава ДУМ Северной Осетии.

 

 

По мнению священнослужителя, в образовательных учреждениях с соответствующего возраста надо разрешать носить платок. «Девушки хотят носить головные уборы, а им это запрещают. Следовательно, это отрицательно сказывается на психике. Более того, есть примеры, когда без платка братья и отцы запрещают девушкам ходить в школу. В результате мы получим необразованных и обиженных людей, которых радикалам легко будет использовать в своих целях. Не надо показывать пальцем на девушку, если она в платке. Если человек соблюдает божественные заповеди, то в этом можно усмотреть только положительное. Когда в обществе падает уровень религиозной культуры, то начинаются и проблемы», — подчеркнул муфтий РСО-Алания.

Напомним, что на 11 февраля 2015 года в Верховном суде Российской Федерации назначено рассмотрение апелляционной жалобы жителей Мордовии на решение Верховного суда Республики Мордовия по признанию незаконной части постановления республиканского правительства о запрете ношения головных уборов в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях региона.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1891823.html#ixzz3QtENrWwj
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

 

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях