Муфтий Гацалов принял участие в мероприятии, посвященном первому выпуску в школе хафизов в КЧР

Сегодня знаменательный день в развитии искусства хафизов в России: в Карачаево-Черкесии состоялась торжественная церемония награждения первых выпускников Республиканского медресе-интерната, получивших звание хафиз (досл. «учащий наизусть», «охранитель», то есть, человек с абсолютным знанием Корана).

Для участия в торжественном мероприятии в КЧР приехали видные духовные и религиозные деятели Северного Кавказа – председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель координационного центра Северного Кавказа Исмаил Хаджи Бердиев, Муфтий Северной Осетии Хаджи Мурат Гацалов, Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов и другие.

alt  alt  

Сегодня на благо России по скромным подсчетам трудятся более 20 миллионов мусульман, поэтому настало время изменить в положительную сторону имидж российского ислама. Об этом заявил в Черкесске Муфтий Республики Северная Осетии-Алания Хаджимурат Гацалов.

Глава осетинских мусульман, выступая на торжественном мероприятии, посвященном первому выпуску хафизов республиканского медресе, поздравил жителей Карачаево-Черкесии с этим значимым событием. Он отметил, что быть хафизом — это громадный путь перед Аллахом и великая его милость до конца своей жизни знать Коран, идти по нему, учить ему, и жить по сунне Пророка.

«Мы сегодня живем в очень трудное время! Мы живем в уютных квартирах, у нас очень много машин, мы не голодаем, хорошо одеваемся и живем в красивых домах, но нам наверно тяжелее, чем тем, которые жили впроголодь, но которые были богаты духом. Они были богаты большим сердцем, большими братскими связями, их сердца были наполнены любовью к Всевышнему Аллаху. Сегодня этого нет! Сегодня это уходит.
 

Достаток и сытость увеличивает число шайтанов вокруг нас и будит шайтанов в нашей душе. То, что сегодня твориться в мире недопустимо. Какие-то люди смеют рисовать карикатуры на нашего любимого Пророка! Это не просто так, что человек взял, решил и нарисовал. Нет. Это очень большие усилия шайтана, которые проходят очень долгий путь и потом реализовываются. Это общество расслабляется и уходит в харам. Это общество разделяется на верующих и неверующих. И если раньше верующие и люди не верующие жили спокойно в мире, не мешая друг другу, то сегодня агрессивное воинствующее безбожество, начинает войну с людьми религиозными. Это наглядно видно и это очень страшно! Эти вещи, которые мы с вами наблюдаем по телевизору, и эти вещи, которые проникают на улицы наших домов, проникают в сердца наших детей, наших братьев и сестер. И мы видим, как разрушаются адаты, как разрушается доверие и любовь к друг другу. И люди оставляют Аллаха. И поэтому знаменательно, что на этом фоне поднимается религия, поднимаются такие учреждения как медресе. Аллах возвышает знающих, и ярким тому примером служит сегодняшнее мероприятие. И когда я говорил о том страшном мире, то эти ребята (хафизы) будут теми стражами, которые будут стоять на этом разломе, и охранять наше общество. Они будут нести слово Аллаха, и поднимать имам наших людей и своим личным примером показывать, как надо жить.

Я желаю всем на Кавказе, чтобы в каждом нашем селе, чтобы в каждом доме число хафизов увеличивалось. Сила России именно в этом, мы должны понять, что основная ограда, наш бастион, наша твердыня от шайтанского мира — это ислам. Он показывает себя и он еще покажет. Нас в России по скромным подсчетам более 20 миллионов. И если 20, 30, сто, тысяча человек что-то плохое делает, то шайтан старается это плохое натянуть на весь ислам. В исламе есть много достойных людей – академики, ученые, инженера, врачи! Это 20 миллионов людей, которые приносят благо России. И пора уже другими глазами на них посмотреть!», — заявил Муфтий Гацалов.

 

http://dumsk.com/

alt  alt  alt  alt alt  

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях