Духовность, как фактор межнационального согласия

Круглый стол под таким названием сегодня прошел в Горском агроуниверситете. Организатор мероприятия – республиканское министерство по вопросам национальных отношений. Вел круглый стол историк, профессор СОГУ Альберт Дзарасов. Приглашенные эксперты, среди были которых религиозные деятели, работники общественных организаций, представители всех национальных обществ, ученые, обсудили пути укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

В мероприятии принимали участие муфтий Осетии Гацалов Хаджимурат и имамы районов республики.

Лидер мусульман Осетии выступил с речью, в которой, в частности, сказал, что духовность по своей сути – это национальная культура народа, основой же той, в свою очередь, является религиозная культура. По словам муфтия, отсутствие духовности пагубно сказывается на обществе. Такое общество входит в тупик, живет без развития. Если экономические взлеты как-то и смогут изменить жизнь в позитивную сторону, то все равно отсутствие духовности может привести к полному упадку. Духовность  влияет на все общество, на все её аспекты, отношения между людьми, между человеком и государством.

«Если говорить об Исламе, — продолжил муфтий, — то в нем все четко определено и регламентировано. Ислам определяет конкретные права и обязанности по отношению к себе, к другому человеку, к обществу в целом. Эта регламентация говорит о мощном и долгосрочном устройстве обществае. И мы хотим видеть его именно таким».

 По мнению Гацалова, принцип светскости государства сегодня не всеми правильно воспринимается. Этот принцип подчеркивает равноправие всех религий, равенство людей, исповедующих их. Человек религиозный — такой же член общества, как и все остальные. Но принцип светского государства совсем не означает, что это антирелигиозное государство. И если российское государство и общество воспримут этот принцип именно таким образом, то наша страна обретет былую славу и перспективу.

На эти темы выступали все представители конфессий, руководители национальных обществ. Так, председатель еврейского национального общества Марк Петрушанский вспомнил войну в Южной Осетии, а также сегодняшние события на Донбассе. По его мнению, которое поддержали и другие участники, мы должны предпринять все усилия, чтобы наше общество избежало таких конфликтов. По итогам круглого стола была принята декларация по решению обсуждаемых проблем.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях