Сход села за восстановление мечети

Духовно-нравственное возрождение и повышение религиозной культуры – эти вопросы были в центре внимания народного схода села Заманкул, который состоялся 22 марта. На сход были приглашены представители исламского духовенства республики во главе с муфтием Хаджимуратом Гацаловым. Участвовали уважаемые выходцы из села, старейшины, представители руководства населенного пункта. Инициатива проведения мероприятия исходила от заманкульской мусульманской общины.

 

alt   

Встреча прошла в актовом зале школы, в очень доброжелательной обстановке. Старейшины села напомнили о славных страницах истории Заманкула. Рассказали о знаменитых выходцах отсюда. Особенно были подчеркнуты богатые исламские корни села. Не забыли и тех людей, которые несли своим односельчанам религиозные знания, настоящие нравственные основы Ислама.

 

Также участники схода проанализировали нынешнюю ситуацию в Заманкуле, рассмотрели проблемы и постарались найти возможные пути их решения. К сожалению, это село также не обошли многие пороки современности, такие как алкоголизм, наркомания и т.д. Эти актуальные вопросы нельзя решить без работы с молодежью, без подобных расширенных встреч. Исходя из этого, сельчане обратились к представителям духовного управления мусульман с просьбой чаще проводить различные мероприятия и в их селе. Все выступающие в один голос заявляли о необходимости восстановлении мечети в селе, связывая с этим надежду на укрепление нравственности, повышение уровня религиозной грамотности. Мечеть должна вновь, как и было когда-то, стать центром гражданского общества в исламском поселении. Исторически в сердце каждого заманкульца она занимала особое место, и поэтому так важно ее возрождение. Сход обратился к муфтию Осетии обратить внимание на проблему, связанную с отсутствием в селе действующей мечети. Был избран организационный комитет по подготовке к началу востановления религиозного объекта.

 


На встрече выступили глава администрации села Артур Цораев, раис-имам (главный имам) Правобережного района Сослан Борадзов, представители бесланской мусульманской общины Берд Мрыков, Асланбек Фриев, представители владикавказской общины Казбек Мильдзихов, Эльбрус Дауев, Сайфулла Кудзоев.


От имени общественности села выступали Артур Кантемиров, Сослан Бароев, Алик Дзиоев, руководитель дома культуры Ирина Хосонова.

 


Итогом дискуссии стало выступление муфтия Осетии Х.Х.Гацалова. В частности, он заявил: «Надо возрождать национальную культуру и атмосферу всеобщего взаимоуважения, принципы воспитания молодежи, которые были присущи обществу наших дедов и прадедов». Хаджимурат Гацалов подчеркнул несомненную важность того факта, что мечеть в Заманкуле необходимо восстановить. Это проблема уже будет решаться, в частности, избранным организационным комитетом. Однако наряду с этим надо возрождать и саму мусульманскую общину. Необходимо, чтобы в селе были авторитетные люди, обладающие знаниями, которые смогут обучать жителей основам их  релегии

alt  alt   

Пресс-служба Духовного управление мусульман Северной Осетии

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях