Мусульмане выразили благодарность ветеранам

«Спасибо за подвиг» — под таким девизом прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны 2-го мая в соборной Суннитской мечети Владикавказа. Мероприятие состоялось по инициативе Духовного управления мусульман Осетии и владикавказской общины мусульман. Эта встреча – одна из множества других похожих встреч, проводимых в преддверии 70-ой годовщины Победы нашего народа над фашистско-немецкими оккупантами.

Каждый год по решению Совета ДУМСО проводятся различные мероприятия, связанные с памятной датой окончания войны. Однако в таком формате и в таком месте это проходило впервые.


alt  alt  

Прихожане владикавказской мечети окружили вниманием тех, кто воевал за наше будущее процветание. В мечети царила по-домашнему братская атмосфера. Был накрыт торжественный стол с традиционными осетинскими пирогами, вкусным пловом и другими различными блюдами.

 

Муфтий Хаджимурат Гацалов в своей приветственной речи поблагодарил ветеранов за каждый день, который они пробыли на войне, защищая свои семьи и дома, свою Родину.



Особенно тепло он отозвался о женщинах, которым выпала тяжелая доля участвовать в военных действиях. Он сказал, что если человек хотя бы час был на войне, то, какое бы уважение мы ему не оказали, все равно не сможем отплатить ему по заслугам. Если мы уважаем мужчин, участвующих в войне, то таких женщин мы должны уважать еще сильнее.

Муфтий привел в пример слова одного ветерана, опровергающие те мифы, которые складываются вокруг женщин — участниц Великой Отечественной войны. В действительности, эти женщины и девушки в то время были самыми чистыми и преданными.

Каждый из выступивших ветеранов поблагодарил организаторов за столь радужный и теплый прием.

Конечно, было рассказано множество историй из тех далеких и сложных военных лет. Даны напутствия молодежи, касающиеся их будущего.

 

 

Хизир Гулуев, председатель Совета ветеранов Правобережного района Владикавказа, отметил, что такая встреча уникальна тем, что она проводится впервые. И заслуга в этом — Духовного управления и лично муфтия.

Выступили и женщины-ветераны. Они сказали, что много раз слышали о работе мусульман и их муфтия, но вживую встретились с ними в первый раз. Им понравилась атмосфера в мечети, и они пообещали чаще приходить сюда и помогать, чем смогут.

Руководитель Управления Министерства Юстиции по РСО-Алания Медея Элдзарова также высоко оценила деятельность мусульманской общины во главе с муфтием по идеологическому и патриотическому воспитанию молодежи и по сплачиванию народа Осетии.

Относительно ветеранов она подчеркнула, что именно они поставили заслон на пути фашистов, пытавшихся захватить нашу родину.

В конце встречи муфтий еще раз поблагодарил ветеранов, каждого в отдельности, за то, что они уделили время и пришли в мечеть.

Также Хаджимурат Гацалов выразил благодарность председателю владикавказской мусульманской общины Нурбеку Лутфи, имамам Батразу Аршиеву и Куввату Исмаилову и всем, кто участвовал в организации этого прекрасного дня.

Ветераны получили в подарок книги — смысловые переводы Священного Корана и другую исламскую литературу.

alt  alt  alt  alt 

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Осетии

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях