Лескенская мечеть приняла гостей

5-го июня в лескенской мечети прошел день открытых дверей.  Пообщаться с активом лескенской мусульманской общины собралось много жителей села. Присутствовали также муфтий республики Хаджимурат Гацалов, сотрудники ДУМ и  представители владикавказской общины.

alt  

 

Сначала были проведены пятничная проповедь и коллективная молитва.  Имам,  студент Исламского университета в  Священной Мекке Алан Каиров в ходе своей проповеди акцентировал внимание присутствующих на важности соблюдения мусульманами принципов единобожия и недопустимости разных проявлений язычества. По словам имам-хатыба, в  последнее время стали появляться новые  виды язычества,  от которых верующие люди должны отстраняться.

По окончании молитвы состоялся открытый диалог мусульманского актива с представителями общественности Лескена.  Хаджимурат-хаджи напомнил о том большом духовном и нравственном наследии, которое было у села. Основа этого благословенного потенциала была именно в приверженности Исламу ее жителей.

 И сегодня молодые лескенцы продолжают вековые традиции.  Несколько выходцев из Лескена в последнее годы получили и получают высшее образование в лучших Исламских Вузах мусульманского мира.  Муфтий настоятельно просил оказывать этим людям всевозможную поддержку. По его словам,  также следует постепенно готовить новое поколение, чтобы из них тоже люди снова отправлялись на учебу. Возрождение агъдау в селе невозможно без повышения религиозной культуры, без возвращения к исламским корням.


Заместитель муфтия Батраз Аршиев, выходец из Лескена, вспомнил страницы истории села, ярко свидетельствующие о том, насколько крепко жители ранее придерживались канонов религии.  Период советской власти искоренил практически все основы религиозного движения.  Сейчас необходимо наверстать все потерянное.


Студент исламского университета Лучезарной Медины Батраз Цорионов подчеркнул, что стереотип о том, что нынешнее поколение мусульман якобы исповедует Ислам не в той форме, в которой было принято раньше, надуман.  Читая книги и заметки исламских богословов Осетии прошлого,  можно увидеть, что они придерживались тех же позиций, что и учителя наших студентов, которые сегодня учится зарубежом.


Представитель лескенского «Стыр Ныхас» Исса Бетанов в своем выступлении отметил, что необходимо упорядочить похоронные обряды  таким образом, чтобы  они одновременно соответствовали и Исламу, и осетинским традициям.


Председатель Собрания представителей Лескена Казбек Хаев подчеркнул, что необходимо наладить крепкие связи актива мусульманской общины и населения села. Это, в первую очередь, необходимо для того, чтобы общество имело возможность получать достоверные знания именно от людей, получивших религиозное образование.


Также было поднято много других вопросов. Сельчане попросили, чтобы община выбрала человека,  который будет красиво и достойно давать пятикратный азан. Они пообещали, что намерены финансово поддерживать муэдзина. Также поступила просьба организовать курсы по основам Ислама и обучению намазу, так как в селе немало людей, которые собираются встать на путь практикования религиозных обязанностей.


После дискуссии гости были приглашены на совместный обед.

 

alt  alt  alt  

 

 Пресс-служба Духовного управления мусульман Осетии

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях