Муфтий Осетии включен в Группу стратегического видения «Россия – исламский мир»

 

 

11-12го июня в г.Москва в Президент-отеле проходило заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский Мир». Открыл мероприятие Рустам Минниханов, врио президента республики Татарстан.

 

alt  

 

Рустам Нургалиевич попривествовал участников заседания и сказал, что по предложению президента РФ возглавил Группу стратегического видения и надеется, что новый состав Группы приложит все силы для сближения России и исламского мира с целью использования любых возможностей для влияния на вызовы экстремистов и террористических организаций.

Президент РФ В.В.Путин видит деятельность Группы в дополнительной возможности активно и превентивно влиять на процессы, задевающие интересы России и исламского мира.

Приветственное обращение Президента РФ участникам заседания зачитал министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, который также пожелал успешной работы новому составу Группы.



Интересный взгляд исламского мира на Россию высказал Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Ияд Мадани: «Европа относится к России, как к чем-то отличному от них, менее цивилизованному, и поэтому отношение настороженное. Но мы, мусульмане, знаем, что это не так. Мы, мусульмане, хотим понять, что же представляет собой Россия сегодня. Мы видим, что у нас много общего: семейные ценности, морально-нравственные отношения. Мы видим, как Россия отстаивает справедливость и интересы других стран.

Я думаю, мы не станем замыкаться на проблемах, которые приносят нам радикальные группы, укравшие у нас Ислам. Надо думать о перспективах сотрудничества, о движении вперед. Необходимо создавать сеть взаимных контактов РФ с исламским миром. Мы должны находить точки соприкосновения и возможности изменения мира в лучшую сторону. Взаимоотношение России с исламским миром было всегда, и в период существования СССР исламский мир был использован в холодной войне против СССР. Новая волна приходит в мир, и мы вместе с Россией будем стараться рассматривать Ислам не как что-то, чего следует опасаться, контролировать, а использовать его потенциал во благо всем».

Программное выступление Шейха Р.Гайнутдина вызвало искренний интерес участников. Шейх, в частности, отметил:

«Как вы знаете, недавно по поручению Владимира Владимировича Путина нашу Группу возглавил Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. И действительно, опыт Татарстана последних лет наглядно показал актуальный характер инициативы Президента России по сближению с мусульманскими странами. Надо поблагодарить руководство Татарстана за неоценимый вклад в развитие стратегического диалога с исламским миром. И лично Рустама Нургалиевича – за то внимание, которое он уделяет данной инициативе.

Я же сейчас хотел бы, пользуясь случаем, пригласить всех вас 23 сентября на торжества по открытию нового, грандиозного и прекрасного здания Московской Соборной мечети и отметить особую роль, которую играет столица России в контексте наших проблем. Москва златоглавая украсится еще несколькими золотыми куполами.

С первых дней образования Российской Федерации в 1991 году и получения демократических свобод, мы, российские мусульмане, продолжили укреплять и развивать сотрудничество с исламским миром. Мы обратили внимание первого Президента Б.Н. Ельцина и его Администрации и Правительства на важность восточного вектора нашей внешней политики. Мы говорили, что Орёл Российский, наш Герб – изначально двуглавый, и смотреть он призван не только на Запад, но обязательно и на Восток! Но нас не слышали. Однако все последние 23 года мы сами выстраивали отношения с исламским миром в новых, изменившихся условиях. Что именно? Проводили международные научно-практические конференции, курсы повышения квалификации имамов, международные конкурсы чтецов Корана, международную выставку Халяль-Экспо. Мы первыми стали через конференции и семинары разъяснять нашему обществу (учёным и практикам государственного дела), что такое исламская экономика и в чём особенности банковской, финансовой системы мусульманских стран. Мы с нашими братьями налаживали систему халяль-индустрии – и получили хорошие результаты! Для системности работы мы подписывали протоколы, соглашения и заключали договоры с Министерствами вакуфов и исламских дел, с международными структурами – от Марокко до Индонезии. Я перечислил лишь минимум действующих с нами партнёров.

Всё это свидетельствует о том, что нам удалось выявить и закрепить столичную роль Москвы в её лидерстве по исламским делам. Вне сомнения, особые пути и функции у наших братьев в Уфе и Казани, на Кавказе, но очевидно, что концентрация сил в экономике, науке, культуре и в управлении – именно здесь и потому мы должны нашу деятельность и нашу Соборную мечеть, как её центр, развивать как первенствующую и столичную во всех смыслах этого слова. Москва – первопрестольный Град! 

Что же делается нами сегодня? Из этой мечети на весь мир идут трансляции по ТВ и Радио наших главных праздников, сюда прибывают высокие гости нашего государства. Рядом мы планируем возвести здание будущей Академии исламских наук, ибо задача возродить нашу отечественную школу исламского богословия, которую поставил Путин в Уфимских тезисах, важна, как никогда. Мы создадим такую академию на базе действующего уже 20 лет Московского Исламского Института.

Более того – в последние годы успешно реализуется сотрудничество наших учебных заведений с ведущими государственными вузами страны. Так, сложилась уникальная «тройка главных университетов», которые с нами работают по программам подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама. Это Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Туда по нашей рекомендации идут студенты, затем многие из них трудятся в наших мечетях и духовных управлениях. Так реализуется один из тезисов Президента о новой социализации ислама, о возрождении отечественных традиций мусульманского образования. Но есть в этом ещё один крайне важный вектор, особо ценный для нашей международной работы».

 

Делегация ДУМ РСО-Алания принимала самое активное участие в форуме. Муфтий республики вошел в новый состав группы стратегического видения.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман РСО-Алания по материалам СМИ

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях