Встреча с национально-культурных обществ

16 июля в Духовном управлении мусульман по инициативе муфтия Гацалова и министра по делам национальностей С.М. Фраева состоялась встреча представителей национально-культурных обществ. Главным вопросом повестки дня было создание Совета по межэтническим вопросам.

В приветственной речи муфтий республики, сопредседатель Совета Муфтиев России, Хаджимурат Гацалов подчеркнул, что данный совет должен стать еще одной площадкой для обеспечения межнациональной гармонии в Осетии. Также, по его словам, Совет должен будет отвечать на все современные вызовы нашего общества и участвовать в разрешении конфликтов.

alt  alt  alt  

 

Заместитель министра по делам национальностей Сослан Хадиков от имени министра приветствовал участников и заверил их, что Министерство всячески будет помогать работе нового общественного органа.
 

 

Все участники отмечают, что, несмотря на отсутствие в республике острых межэтнических проблем, создание Совета – актуальное событие. Это позволит представителям разных национальностей, проживающих в Осетии, акцентировать мнение по тем или иным актуальным вопросам.

Так как заседание было организационным, участники предлагали свои варианты работы Совета. По мнению лидера еврейской общины Марка Петрушанского, для того, чтобы Совет имел авторитет, он должен функционировать при Главе республики. Другие участники поддержали эту идею, однако на начальном этапе решено, что Совет будет функционировать при ДУМ, а муфтий пообещал переговорить с Главой по поводу организации его встречи с представителями национальных обществ.

На встрече обсуждались также различные проблемы, касающиеся межэтнической и межконфессиональной ситуации, в частности, поднимался вопрос о состоянии религиозных культовых сооружений. Хаджимурат Гацалов проинформировал собравшихся о ситуации с владикавказской мечетью и зданием бывшего планетария. По его словам, это вопросы уже находятся под контролем ио Главы республики. Представители других конфессий также жаловались, что и у них есть проблемы с возвратом и реставрацией своих религиозных объектов. Муфтий не исключил, что одно из ближайших заседаний созданного совета будет посвящено именно этому вопросу.

Представителей общественности беспокоило также то, что в республику часто приезжают различные эксперты из федерального центра, которые работают с северо-осетинской молодежью. При этом сами эти эксперты далеко не всегда владеют ситуацией внутри республики и не контактируют с местной общественностью. Как пример можно привести ситуацию с писателем Натальей Макеевой, которая абсолютно не ориентировалась в ситуации в Осетии и, тем более, в вербовке в ИГИЛ. Но, тем не менее, приехала с серьезными намерениями предоставить свой анализ на суд участников Круглого стола, которым потом пришлось битых два часа проводить ликвидацию безграмотности.

 

 

Также поднимался вопрос об угрозе, исходящей от ИГИЛ. Собравшиеся подчеркнули, что для Осетии данная проблема стоит не столь остро, как в соседних регионах, однако все же необходимо держать ситуацию под контролем. Муфтий Гацалов заявил, что противостоять и ИГИЛу, и других радикальным организациям возможно, только лишь повышая уровень религиозной грамотности, объясняя пагубность этих движений на основе Корана и Сунны, и консолидируя усилия всей общественности республики..

По результату мероприятия было решено разработать совместно с Министерством по делам национальностей и ДУМ положение о Совете по межэтническим вопросам.

 

 

 

Пресс-служба Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия -Алании

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях