Мусульмане Осетии — на Международном межрелигиозном форуме

На берегах Каспийского море продолжается II международный межрелигиозный форум. Как было сообщено ранее, в работе форума принимают участие представители мусульманской общины Осетии.

Муфтию республики была вручена благодарность за активное участие в форуме и в деле воспитания подрастающего поколения в духе межконфессионального и межнационального взаимопонимания.

 

alt  

В ответ лидер мусульман Осетии обратился с приветственным словом к участникам форума, пожелав конструктивно провести время, затем поблагодарил организаторов за прекрасную подготовку и поздравил с тем, что форум становится ежегодным событием и площадкой, на которой принимаются и обсуждаются проекты, объединяющие верующую молодежь Кавказа.

 

 

Муфтий обратил внимание присутствующих на ситуацию в стране, на происходящее в мире и отметил тот факт, что «миллионы и миллионы людей по всему свету ищут смысл жизни и не могут понять, ради чего живут. Не могут определить своей цели и замыкаются в своем мире, поставив задачей улучшение личной жизни, улучшение комфорта и благосостояния, порой забывая о нравственной, духовной составляющей ипостаси человеческого бытия. А нам, верующим, намного проще, и палитра духовной жизни намного богаче.

Смысл нашей жизни в поклонении Господу миров, а смысл поклонения в следовании Закону Божьему, а смысл исполнения Закона Божьего – сотворение Добра, сотворение Блага, смирение и улучшение своего нрава. Просто и в то же время очень емко. Если ты называешь себя мусульманином – человеком, покорным Господу своему, то от языка, руки и действий твоих соседи твои должны быть в полной безопасности. Люди, видя тебя, должны быть уверены, что от тебя, твоих слов и твоих действий должно идти благо. Это суть религии, ее принципиальная основа – твори благо, призывай к дозволенному и порицай запретное. Говори о своей религии добрым словом и мудрым увещеванием. Аль-Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, сказал: «О приверженцы Сунны! Будьте мягки друг к другу, ибо вас среди людей очень мало!»

Это изречение заставляет глубоко задуматься, посмотреть на мир вокруг себя. Верующих людей немного – и мусульман, и представителей православия и представителей других религий. Не верующих – большинство, а количество нечестивцев, не признающих Господа и творящих безобразия, увеличивается и увеличивается.

Верующие, будьте добрее друг к другу и боритесь против бездуховности вместе. Слово наставляющего должно быть добрым, и он не должен заставлять и понуждать тех, к кому он обращается. «Поистине, истинный наставляющий не враждует с тобой, если ты не принял его наставление, и он говорит: «Моя награда уже у Аллаха, принял ты мое наставление или нет»».

Пресс-служба Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия -Алании

alt  alt  alt  alt alt  alt  alt  

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях