Совет ДУМСО обсудил планы работы

18 августа состоялось заседание Совета Духовного управления мусульман Осетии. Председательствовал муфтий республики Хаджимурат Гацалов. В заседании участвовал министр по делам национальностей Сослан Фраев.

Члены Совета обсудили план мероприятий на ближайшее время. В частности, планируется провести конференцию «Исламская молодежь против радикализма». Основной акцент на конференции будет делаться на пагубности различных экстремистских группировок, в том числе и ИГИЛ. Участникам конференции будет предложена подборка материалов известных богословов и богословских школ, подготовленных специалистами Духовного управления, в формате «ИГИЛ на весах шариата».
 

Также обсуждались планы проведения очередного этапа «Эстафеты мира и братства» и ежегодной встречи мусульман Осетии. Было  предложено создать Организационный Комитет по подготовке и проведению этих мероприятий.
 

 

Следующими на повестке дня были вопросы по составлению единой программы обучения, предлагалось продумать систему определения усвояемости материала и показатель отдачи (насколько уровень знаний влияет на общий нравственный облик прихожан).

Актуальной становится ситуация с примирениями враждующих и устранением конфликтных моментов не только в исламской общине, но и в обществе в целом. В последнее время число обращений с просьбами о разрешении проблем такого характера увеличилось. Решили – Религиозному  Совету рассмотреть на своем очередном заседании эти вопросы и подготовить предложения.

В центре внимания Совета были и участившиеся в последнее время провокационные публикации в адрес мусульман Осетии. Участники встречи уверены, что эти публикации могут нанести большой вред межнациональной и межконфессиональной стабильности.

 

Обсуждались и другие   насущные проблемы мусульманской общины Осетии.

Пресс-служба Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия -Алании

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях