Визит муфтия в с.Рамонова

В пятницу 21 августа делегация мусульман во главе с муфтием Хаджимуратом Гацаловым побывала в гостях у мусульманской общины с. Рамоново Алагирского района. Имам, заместитель муфтия Батраз Аршиев прочитал проповедь. На таком высоком религиозном уровне пятничная хутба в этом селе еще ни разу не проводилась.

Темой проповеди была важность правильного намерения в Исламе. Все дела верующий должен начинать с намерения, ибо намерение – это основа поклонения, основа любого дела. Вся община очень внимательно слушала имама.

А затем с прихожанами в братской обстановке пообщался муфтий Х.Гацалов. Он рассказал о работе Духовного Управления, а также о намечающихся мероприятиях. Хаджимурат-хаджи призвал мусульман быть более активными на благо своей общины и на благо республики. Он объяснил, что, только приобретая знания и следуя им, улучшая нрав и слушаясь знающих и старших людей, община может развиваться.

 

Муфтий ответил на многочисленные вопросы верующих. Тематика обозначенных моментов, по его мнению, показывает, что необходимо поднимать уровень религиозного образования в районе. Муфтий договорился с общиной о начале занятий среди прихожан. Уроки будут проводить имамы Батраз Аршиев и Сослан Борадзов. По просьбе общины, эти имамы также по очереди будут читать пятничные проповеди в с.Рамоново и сразу после джума-намаза проводить занятия.

Закончилась встреча напоминием от раис-имама Правобережного района республики Сослана Борадзова о пользе знаний и необходимости их получения.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях